Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2018, 23:11

Названы самые дорогие и дешевые сборные Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Футбол – это большой бизнес. Правда, не везде – в России пока его наладить не удается. Все российские команды убыточны, хотя чемпионат России по силе шестой в Европе. Но мало своих хороших игроков, поэтому и сборная не блещет. Будем надеяться, что ребята отдадут все силы на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Большой футбол – большие деньги. Самая дорогая сборная на предстоящем первенстве у испанцев. Суммарная стоимость «красной фурии» составляет 1 миллиард 160 миллионов евро. На эти деньги всю страну можно было бы целый год кормить хамоном. Один только вратарь Де Хеа, отыгравший феноменальный сезон, стоит как четыре тысячи боевых быков для корриды. А ветеран Пике, хоть ему уже и за тридцать, оценивается выше, чем вся сборная Австралии.

Сразу за испанцами в рейтинге идут французы. Отставание символическое – за земляков мушкетеров дадут один миллиард евро с лишним. Это как два военных бюджета небольшой европейской страны –например, Сербии. Так, сверхточный Гризманн стоит 100 000 000 евро, а бронебойный Погба 90 000 000 евро. Они подходят к турниру в отличной форме, а значит совсем скоро могут взорвать трансферный рынок.

Действующие чемпионы мира, немецкая сборная, пока замыкают тройку рейтинга с суммой, на которую можно было бы провести 14 «Октоберфестов». В переводе на любимый напиток фанатов «немецкой машины» – почти сто миллионов литров пива! Кажется, им уже хватит. Но нет, у Германии молодая команда, так что эта сборная еще обязательно прибавит.

Самый дорогой игрок в мире у бразильцев – нападающий Неймар оценивается в 180 миллионов евро. Но даже за такие деньги его не купишь. В прошлом году, чтобы переманить звезду «Барселоны», «Пари-Сен-Жермен» накинул 42 миллиона сверху. На эту сумму вполне можно построить стадион с тренировочной базой и гостиницей. Но в Испании остались недовольны: сделку назвали «грабежом». Ведь Неймар, подобно картинам Пикассо: каждый год дорожает, а покупатели все равно толкаются в очереди и ждут начала торгов.

Бывший одноклубник Неймара – Месси поведет за собой сборную Аргентины. Сам он цены, конечно, не имеет – в буквальном смысле, бесценный игрок, он такой один. Но рядом с ним крайне дорогие партнеры – Игуаин и Агуэро, причем кому-то из них точно сидеть в запасе. Рядом с восходящей звездой Пауло Дибалой – пресса называет его «новым Месси», но пока «старый» здоров, тренер прямо сказал: позиция стомиллионного Дибалы – на лавке.

У португальских фанатов только один герой. Не очень дорогая для топ-сборной команда, причем четверть этой суммы – цена самого Криштиану Роналду. Все остальные стоят дешевле его личного самолета. Лайнер, кстати, может принять на борт 18 человек: надо же как-то перевозить стилистов, парикмахеров, повара и персонального тренера по физподготовке. Может, в этом его секрет?

Российская сборная во втором эшелоне рейтинга, на восемнадцатом месте. Выше, например, Сенегал и Колумбия. Радует, что и ниже тоже есть команды. Самый дорогой россиянин – натурализованный бразилец Марио Фернандес. Впрочем, к Александру Головину, например, уже год присматривается лондонский «Арсенал» и, конечно, ЦСКА не продаст своего лидера дешево.

А самые дешевые игроки чемпионата – в сборной Панамы. Вы о них никогда прежде не слышали. А что еще два года назад вы знали про сборную Исландии? Эти почтальоны и рыбаки, вдруг превратившиеся в викингов, конечно, не стали чемпионами. Но если всю душу отдать игре, футбол отплатит любовью. И это по-настоящему бесценно. Каким бы ни был счет на табло.

Читайте также: