Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2018, 12:00

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании 68-го Конгресса Международной федерации футбола (FIFA)

Россия всегда придерживалась принципа «спорт вне политики» и благодарна FIFA за такой же подход. Об этом заявил Владимир Путин на Конгрессе Международной федерации футбола, который в канун первенства планеты проходит в Москве. Глава FIFA в свою очередь отметил, что Россия отлично организовала турнир.

Событие, без сомнения, мирового масштаба — журналисты со всей планеты собрались в пресс-центре и уже торопятся передать последнюю информацию, горячие новости в свои редакции в разные страны. Буквально только что президент закончил свое выступление с трибуны на Конгрессе FIFA, он поприветствовал делегатов и заявил, что нашей стране очень важно не только их присутствие сегодня здесь, но и участие во время всего процесса подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, а это целых семь лет! Конгресс FIFA стартовал с официального видеоролика турнира в России. 

Владимир Путин


Подготовка к этому масштабному, яркому спортивному празднику — задача не только страны-организатора. Ее решение невозможно без участия огромного числа специалистов и энтузиастов всей мировой футбольной семьи. 


Отрадно, что у этой семьи есть замечательная традиция — собираться накануне Чемпионата в городе матча-открытия. Это дает нам, в данном случае — России, как стране-организатору, возможность поблагодарить вас — всех вас, всех ваших коллег за поддержку, за помощь словом и делом в течение тех семи лет, что Россия готовилась к одному из самых популярных, знаковых событий мирового спорта. 


Мы вместе отдали все силы для того, чтобы главный футбольный турнир прошел на самом высоком уровне.

Что касается самого Конгресса, в Москву слетелись 211 делегатов со всей планеты. Это самые влиятельные люди в мировом футболе — и звезды этого самого популярного спорта на планете, и чиновники. В общем, это место, где творится история футбола, и в этой истории есть место для каждой страны, дал понять президент России. 

Владимир Путин


И хотел бы особо отметить верность Международного футбольного союза принципу «спорт вне политики». 


Россия всегда придерживалась таких подходов и стремится к самому тесному взаимодействию со всеми, кто настроен на развитие и укрепление созидательного начала спорта, его безграничного гуманистического потенциала. 


Такие крупные, массовые международные форумы, как Чемпионат мира по футболу, это не только зрелище и азарт. Это и отличная возможность для миллионов людей обрести новые знания о разных народах и их традициях, найти новых друзей, понять, что в других странах, так же, как и в своей собственной, живут такие же добрые, увлеченные, открытые люди, и все они хотят жить в мире, общаться друг с другом, ездить друг к другу в гости, вместе смотреть и вместе играть в футбол. 


Наша страна готова принять у себя Чемпионат мира FIFA, обеспечить всем, кто приедет в Россию, максимум комфорта и самые позитивные эмоции.

Особые слова благодарности от Владимира Путина прозвучали в адрес главы FIFA Джанни Инфантино. Кстати, он утром был в отличном настроении духа, Инфантино улыбался, приветствовал гостей. Это красноречиво говорит, что никаких сомнений в успехе первенства планеты в России у него нет, но все-таки глава FIFA повторил это еще раз. 

Джанни Инфантино


Завтра, начиная с прекрасного стадиона в Лужниках, футбол завоюет весь мир. И сегодня я бы хотел выразить благодарность России, президенту Российской Федерации Владимиру Путину и российскому правительству, местному Оргкомитету, Российскому футбольному союзу, всем волонтерам, а их более 50 тысяч. 


И, конечно же, 150 миллионам россиян, которые будут принимать нас и вместе с нами радоваться этому празднику, этому самому красивому мероприятию, которое вообще когда-либо проводилось в мире. Я абсолютно убежден в этом.

Еще один важный пункт в повестке сегодняшнего Конгресса FIFA. Это голосование по выбору страны, которая примет Чемпионат мира по футболу в 2026 году. На это претендует Марокко и совместная заявка Канады, Мексики и США. Ожидается, что в течение ближайших двух часов уже станет известен победитель. 

Ну а чиновники, которые участвуют в этом голосовании, уже заявили, что они здесь не только как футбольные функционеры, но и как фанаты, и, конечно, не упустят возможность увидеть матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, поболеть за свои любимые команды, увидеть города России, ну и, к слову, Владимир Путин пригласил всех их на матч-открытие в Лужниках, который пройдет уже завтра, 14 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей