Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2018, 21:06

Главного тренера сборной Испании уволили накануне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Коней на переправе не меняют – эта мудрость не имеет никакого отношения к Королевской федерации футбола Испании. Накануне самого ответственного мирового старта в команде испанцев замена. Да еще какая! На кону – моральный дух сборной.

Игроки пишут письма протеста, но на сегодняшний день ситуация такова – тренер, который вел их к чемпионату, уволен. Что же произошло в испанском футбольном королевстве, и почему «красная фурия» осталась без наставника?

Еще не прозвучал свисток арбитра, испанцам еще только предстоит выйти на поле против португальцев, а главного тренера сборной с позором увольняют. Это как если прямо перед объявленной войной снять с должности полководца . Это случилось потому, что Хулен Лопетеги встанет у руля «Реала». Это, конечно, тоже испанский клуб, но переговоры велись за спиной Королевской федерации футбола, то есть почти что переговоры с неприятелем.

«Переговоры сами по себе не проблема, но Королевской федерации футбола о них ничего не было известно. Мы узнали за пять минут до появления пресс-релиза. И мы должны послать четкий сигнал всем работникам федерации, и этот сигнал в том, что в этой ситуации есть только один путь», – президент федерации футбола Испании Луис Рубиалес.

Это с тщательно скрываемой яростью говорит Луис Рубиалес и дипломатично дополняет – всеми успехами сборной на чемпионате мы будем обязаны Лопетеги, но это просто слова. И ведь куда ушел – в «Реал», давний принципиальный соперник «Барселоны». В сборной играют футболисты из обоих клубов и представить себе, что наставник «красной фурии» параллельно возглавит один из них – невозможно. Контракт с Федерацией был заключен до 2020 года совсем недавно. Как тут не закипеть горячей испанской крови ее молодого президента. А про игроков и говорить нечего.

«Я думаю, впервые они слегка обалдели от того, что узнали,что их тренер оказывается сразу после чемпионата возглавит мадридский «Реал». Потом они еще раз обалдели, каждый в свою сторону, от того, что, оказывается, президент Федерации собирается его уволить, потом они пытались его отговорить и сейчас они все-таки с новым тренером», – отметил спортивный комментатор Василий Уткин.

Спортивные эксперты в один голос говорят, что такого еще никогда не было. Разве что в Бразилии увольняли тренера в перерыве матча, но не на чемпионате мира же. Главным наставником испанской сборной уже назначен Фернандо Йерро – тоже футбольная легенда. И его роль в победах команды на нескольких мировых первенствах далеко не последняя. На пресс-конференции в Краснодаре Йерро уже пообещал не менять направления и сосредоточиться на игре – все остальное неважно.

«Я так понимаю, что он присутствовал при всей подготовке к чемпионату мира, так что он в курсе, как готовилась сборная, кто в каком состоянии. Может сможет справиться. То есть конкретно подводить к играм, я думаю, не такая большая проблема будет у Фернандо Йерро», – подчеркнул Валерий Карпин.

В Испании этот скандал, конечно, забудут нескоро. Для болельщиков Лопетеги – предатель. Журналист Хавьер Родригес Карраско уже давно работает в России, но глупо спрашивать, где его сердце, когда речь идет о футболе.

«Вся Испания в шоке. И даже не от самого решения, а от того, как оно было принято – буквально за день до старта чемпионата. Если сейчас мы проиграем все матчи группового этапа, всех собак повесят на «Реал», и президент клуба, конечно, не будет этому рад. Но я уверен, что болельщики сейчас должны сплотиться вокруг команды и согласиться с решением федерации. Других вариантов не было. Лопетеги поставил «Реал» выше интересов сборной», – сказал он.

Но вот кто еще внимательно следит за развитием событий, так это португальцы. Это им послезавтра играть с испанцами – лидерами группы и вечными соперниками. Вдобавок капитан португальской сборной Криштиану Роналду нападающий «Реала». А вдруг он тоже примет последние новости близко к сердцу? Товарищам по команде остается надеяться, что не настолько.

«Я могу привести такое сравнение: когда мы играем против друзей или товарищей по команде в других чемпионатах, например, против одноклубников из «Барселоны» или мадридского «Реала», мы все также остаемся в хороших отношениях, но мы защищаем интересы нашей футбольной сборной, остальное — не важно. И в этом причина — почему Криштиану сосредоточен на нашей команде, на нашем тренере и наших болельщиках, сейчас ему важно только это», – подчеркнул полузащитник сборной Португалии Бернардо Силва.

Шанс проверить будет уже в пятницу. Сборные Португалии и Испании сойдутся в Сочи. 

Читайте также: