Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 17:19

Российская команда на правах хозяйки открывает турнир Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Саудовская Аравия стала первым соперником благодаря жребию. В группе «А» с нами также Египет и Уругвай. С ними российская сборная поборется 19 и 25 июня соответственно. Но это все потом, а 14 июня внимание к игре с саудовцами. Их сборная на 67-м месте в рейтинге FIFA, в составе в основном игроки местных клубов. Известен и официальный состав нашей команды, который был объявлен полчаса назад.

К первой игре уже все готово. Идет предматчевая разминка. Трибуны открыты для 80 тысяч человек со всего мира. Пестрое море флагов, плакатов, футболок. «Лужники» — самый вместительный стадион в России. Легендарная арена, открытая в 50-х годах прошлого века видела немало исторических событий, самые яркие соревнования, была центром Олимпиады 80. И вот теперь — Чемпионат мира по футболу, который тоже войдет в историю. Недавно стадион был реконструирован. И вся техническая начинка, связь, навигация там на мировом уровне, соответствует самым высоким стандартам.

Еще одна арена, которая примет в Москве игры Чемпионата — стадион «Спартак» — молодой, высокотехнологичный, открыт меньше четырех лет назад. Первая игра там — в субботу. Принять болельщиков готова и новая «Арена Санкт-Петербург». Ее вместимость немногим уступает Лужникам — почти 70 тысяч человек. Там пройдет, в том числе, один из полуфиналов. Самыми футбольными городами планеты на месяц становятся Сочи, Калининград, Волгоград, а еще Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

Одно из нововведений Чемпионата в России — паспорт болельщика, или FAN ID. Технологию опробовали на Кубке конфедераций, и стало ясно — она позволяет сделать передвижение зрителей гораздо комфортней. Бесплатный проезд к стадионам, безвизовый въезд в Россию для иностранцев. Главное, подчеркивают организаторы, не тянуть с получением FAN ID, и вообще планировать все заранее — чтобы не пропустить самые яркие моменты на поле. Ворота стадионов открываются заранее. При поездке на матч важно помнить и об ограничениях движения. Так в Москве многие улицы в окрестностях обеих арен закрыты для проезда. Зато станции метро и МЦК совсем рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей