Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 21:16

Миллионы болельщиков объединились в фан-зонах городов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Атмосферу футбольных фан-зон описать сложно. В Москве и других городах на площадках для болельщиков собрались тысячи людей. Это надо чувствовать, как толпа в едином порыве кричит от радости или замирает в опасный момент! «Мы все больны футболом» — вот девиз сегодняшнего дня. Сборную поддерживали зажигательно и позитивно.

Оглушительный рев! Так можно радоваться только исполнению мечты. Этой минуты, когда на поле прозвучит стартовый свисток, с нетерпением ждал весь футбольный мир. И вот теперь этот главный на планете спортивный праздник начинается.

Чтобы к празднику прикоснуться, не обязательно приходить на стадион. Если Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ это прежде всего эмоции, то здесь бушует настоящий ураган чувств, который окрашивает московский пейзаж в яркие цвета всемирного футбольного карнавала.

От обилия флагов и ярких нарядов разбегаются глаза. Оказавшись в фан-зоне в окружении тысяч болельщиков, сразу понимаешь: на этот месяц Россия действительно стала центром притяжения для всего мира. Где еще в одном месте можно увидеть сразу столько счастливых лиц и услышать столько радостных песен?!

Ради этого сюда обязательно стоит прийти. За какую бы команду вы ни болели, кто бы ни был вашим игроком, здесь вы точно найдете единомышленников. Людей, приехавших сюда из самых разных стран, объединяет одна и та же страсть — огромная любовь к футболу.

Здесь обнимают друг друга болельщики из Аргентины и Португалии, не заводя при этом извечный спор о том, кто лучше — Месси или Роналду. Перуанцы и мексиканцы фотографируются с болельщиком из Польши. Анджей Бобовски не случайно носит футбольную корону. На ней эмблемы всех мундиалей, которые он посетил. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ для него — 11-й по счету.

Это самый подходящий подиум для показа высокой футбольной моды — мексиканцы в фан-зоне щеголяют своими сомбреро. Аргентинцы делают упор на разноцветные головные уборы. Но главный приз за оригинальность, похоже, уходит болельщикам из Колумбии!

Фан-зона в российской столице сегодня говорит на испанском, португальском, арабском. Но чтобы в компании иностранных болельщиков стать своим, не обязательно знать их язык. Достаточно произнести одно слово — имя футбольной звезды!

Атмосфера всеобщего праздника объединяет настолько, что за команду России болеет вся огромная площадь. И хотя перекричать Лужники непросто, фан-зона старается изо всех сил. Особенно когда наши забивают гол!

Для футбольного чемпионата стадионы — бесспорно, главная сцена, к которой будут прикованы взгляды. Но и фан-зоны, открытые в каждом из городов мундиаля, могут составить им конкуренцию. Четыре года назад в Бразилии на трибунах побывали 10 миллионов болельщиков, а в фан-зонах — в три раза больше. Россия может повторить этот рекорд.

Начало турнира с размахом празднуют болельщики в Казани — для них там приготовили огромный чак-чак в виде футбольного мяча, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде и Екатеринбурге. Туда уже съехались болельщики из Египта и Уругвая. Наши соперники по группе 15 июня проводят свою первую игру.

Десятки тысяч людей на трибунах, сотни — в фан-зонах, миллионы, а, может, и миллиарды — у телеэкранов. Болельщики оккупируют спортивные бары, собираются в шумные компании, и все это ради того, чтобы сделать запоминающимся этот спортивный праздник, который продлится еще целый месяц!

Читайте также: