Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 21:20

Владимир Путин провел сразу несколько встреч с прибывшими в Россию руководителями разных государств

Спорт, как известно, вне политики. Но сами политики во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ превращаются в азартных болельщиков. И сегодня Москва — место паломничества не только фанатов, но и руководителей государств. 

На переговорах с Владимиром Путиным обсуждаются важнейшие вопросы мировой повестки, в том числе ситуация на Корейском полуострове. Но от темы футбола не может уйти никто, особенно на встрече российского президента с наследным принцем Саудовской Аравии, которая состоялась до победного для нашей сборной матча в «Лужниках».

Футбол, как известно, это игра, которая не знает пауз и не терпит остановок. Вот и сегодня у Владимира Путина практически нон-стопом идут встречи с лидерами иностранных государств, которые прибыли в Москву на открытие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

На футбольном поле сегодня — соперники. За круглым столом переговоров — стратегические партнеры. Принимая делегацию Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом, Владимир Путин высказался за развитие сотрудничества двух стран. Но успеха на матче пожелал все же только российской команде.

«Вы знаете, как мы тепло к Вам относимся, но, думаю, поймете меня, я не могу пожелать успеха Вашей команде — победит сильнейшая команда. Мы выступаем за честный, чистый, красивый красивый спорт. В любом случае будем любоваться мастерством и игрой спортсменов», — сказал Владимир Путин.

«Пусть победит сильнейший! Как бы ни закончился сегодняшний матч, мы все равно будем довольны, потому что благодаря нашей совместной работе мы достигли успехов в различных областях. Если даже мы проиграем, мы с собой привезем политический, экономический и переговорный капитал», — сказал Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Еще одна иностранная делегация страны-участницы финального этапа турнира. В Кремле гости из Панамы во главе с президентом Хуаном Карлосом Варела Родригесом. Не путать с его тезкой — прославленным испанским футболистом Хуаном Карлосом Родригесом Морено.

«Ваша сборная впервые играет на Чемпионате мира. Приехало немало болельщиков, как по нашим документам проходит, около четырех тысяч болельщиков из Панамы. Желаем успехов вашей сборной. Ну и, конечно, рад возможности поговорить с вами о наших двусторонних отношениях. Объем торговли пока очень скромный. Но есть, над чем работать, чем заниматься», — отметил президент России.

«Хотел поздравить Вас с проведением Чемпионата мира по футболу, с безукоризненной организацией Чемпионата как с культурной точки зрения, так и с точки зрения обеспечения безопасности. Надеюсь, эта встреча откроет дальнейший путь к развитию двусторонних отношений. А прямое авиасообщение между нашими столицами укрепит наши торгово-экономические связи», — сказал панамский лидер.

На Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ — с разных концов света. Прибывающих в Москву высокопоставленных болельщиков в аэропорту приветствовал талисман турнира. Волк Забивака распахнул свои объятия и для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. И для белорусского лидера. Александр Лукашенко в итоге отправил Забиваку на ворота. Лукашенко пробил сначала в штангу, в роли которой выступил один из его телохранителей. Следующий удар пяткой вышел у него более удачным.

Пас от Забиваки получил и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В Москву он прилетел с сыном и внуком. А в Кремле в этот момент Владимир Путин принимал уже президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. Лидеры государств отметили увеличившийся за год на треть товарооборот между нашими странами.

Следующая встреча — с председателем президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом. Путин заявил, что саммит лидеров КНДР и США отодвинул возможность крупного военного конфликта на Корейском полуострове. В Сингапуре были достигнуты договоренности о прекращении ракетных испытаний со стороны КНДР в обмен на сворачивание военной активности Вашингтона и Сеула вблизи северокорейских границ.

«У всего мира это вызывало тревогу, поскольку могло привести к очень тяжелым последствиям. Благодаря этой встрече появились перспективы урегулирования проблем мирными политико-дипломатическими средствами. Россия всегда за это выступала, предпринимала необходимые для этого шаги», — сказал Владимир Путин.

«Имею честь передать Вам искренний привет от председателя Госсовета КНДР товарища Ким Чен Ына в Ваш адрес: господин президент, примите наши искренние поздравления с большим событием — открытием Чемпионата мира. Мы надеемся, что это событие станет важным моментом для России и всего мира, а также позволит продолжить развитие физкультуры и спорта в вашей стране», — сказал Ким Ен Нам.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин поздравил президента США Дональда Трампа с днем рождения, направив соответствующую телеграмму американскому лидеру.

Еще одна встреча в Кремле — с избранным президентом Парагвая. Марио Бенитес отметил общие страницы истории. В 20-е годы прошлого века в эту латиноамериканскую страну эмигрировали бывшие офицеры Белой армии. Там они участвовали в войне с Боливией. Бенитес привез в Россию их ордена и статуэтку, отлитую из пуль, найденных на полях сражений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей