Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 21:50

Важная информация для фанатов: что нужно знать, чтобы не испортить себе футбольное настроение

Удобно, интересно, продуманно — все условия для болельщиков. И транспорт, и работа городских служб — все на высшем уровне. Наслаждайся футболом и никаких забот! Есть всего несколько простых правил, которые нужно соблюдать фанатам.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™! Долгожданный футбольный праздник большой страны. Организаторы сделали все, чтобы людям было комфортно и безопасно не только на стадионах, в фан-зонах, но и на улице. Но как пройдет этот праздник — зависит и от нас, болельщиков. Не мешать друг другу, не создавать давку, не нарушать правила просто, если эти правила знать.

В Москве до стадиона «Лужники», например, удобнее всего добираться от «Лужников» — это одноименная станция МЦК. Именно от этой станции быстро дойдете до любого сектора стадиона. Чуть больше времени потратите, если идти от метро «Воробьевы горы» или «Спортивная». Вышли из подземки не теряйтесь — дорогу подскажут волонтеры и указатели.

А от метро до стадиона «Спартак» вообще рукой подать. И это очень правильно — оставить машину во дворе и поехать на матч на общественном транспорте. Чем больше людей так сделают, тем удобнее и свободнее будет передвигаться по городу. Тем более на время матчей метро будет работать дольше, а троллейбусов и трамваев будет больше.

Автобусов тоже станет больше. Красивые шатлы ездят в каждом городе — участнике Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Маршрутов много. Интервал 10 минут. Например, в Москве прямо от станции «Парк Культуры» до «Лужников». В Ростове — от аэропорта до города.

Зрительские ворота открываются примерно за четыре часа до начала матча. Но приходить лучше заранее, чтобы и на досмотре не толпиться и в очередях не стоять. На стадион вернее взять наличные. Не все платежные системы принимают. И обязательно билет и паспорт болельщика. Без них не пустят!

Еще важная деталь, о которой стоит знать и помнить. На билете все внимание на графу «Павильон» — в ней указан вход на арену.

А вот московские адреса выдачи главного документа болельщика:

- Хамовнический вал, дом 34,

- улица Коровий вал, дом 5 строение 1.

- Волоколамское шоссе, дом 73.

И не нужно тянуть до последнего, мол, матч только через неделю. Успею получить свой паспорт. Успеть-то успеете, но сколько нервов потратите опять же в очередях. Не стоит омрачать праздник.

Что перед матчем не забыть — понятно, а вот что на стадион брать не стоит: еду и напитки, в том числе алкогольные. Никаких велосипедов, скейтов, самокатов. Также нельзя приносить флаги площадью более трех квадратных метров и зонты длиною больше 25 сантиметров. А вот детскую коляску, трость, например, можно, но ее попросят сдать в камеру хранения.

Нет билета, нет паспорта болельщика? И все равно предпочтите телевизору и дивану фан-зону на свежем воздухе. Такая есть в каждом городе-участнике. Здесь бесплатно можно и в футбол поиграть, и трансляцию посмотреть. А домой вернуться с сувенирами на память о долгожданном футбольном празднике большой страны!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей