Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2018, 18:10

Зарубежные СМИ пишут восторженные отзывы об открытии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Имена российских футболистов учат болельщики по всему миру – Газинский, Черышев, Головин, Дзюба. То, как команда России ворвалась в Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, не оставило места для скепсиса.

Восторженные заголовки во многих мировых изданиях: русские – молодцы, и не только на поле. Отличное открытие, безупречная организация, улыбки на улицах. Совсем не так себе это представляли авторы уже забытых страшилок. 

Мировые футбольные клубы уже начали драку за Александра Головина. С таким заголовком сегодня вышла испанская газета «Марка». «Русский самоцвет», как его теперь называют в Европе, едва ли не самый востребованный футболист на планете. Его фотография сегодня на первых страницах и итальянских газет. «Россия расплющивает Саудовскую Аравию», кричат заголовки.

«Аль Джазира», напротив, сегодня вместе со сборной Саудовской Аравии скорбит о поражении. Шейх, отвечающий в королевстве за футбол, устроил футболистам публичный разнос в Twitter.

«Они заставили меня потерять лицо. Никто среди них не заслуживает более одного миллиона риалов», – сказал он.

При этом саудовские игроки одни из самых высокооплачиваемых в мире. Только за попадание на чемпионат каждый получил по полтора миллиона долларов.

Британская Times отмечает, что «чемпионат мира в России стартовал стильно». Церемония открытия резко контрастировала с прошлым чемпионатом в Бразилии, где церемонии можно сказать не было, и холодным Йоханнесбургом в 2010 году.

При этом в комментариях некоторых британских СМИ чувствуется досада, ведь многие считают, что столицей нынешнего чемпионата мира по футболу должен был стать Лондон. Поэтому первая игра в Москве – на местном телевидении не на первом месте.

Однако те английские болельщики, кто несмотря на предупреждения британских СМИ о медведях в России, все же доехали до Москвы, признаются, что ни разу не пожалели.

«Россия – страна с великой культурой. Это прекрасное место для кубка мира! Пиво холодное, погода теплая, что еще нужно для футбола?», –поделился британский болельщик.

«Большая вечеринка и праздник спорта! Прекрасный день для России и всего мира!», – отметил болельщик из Польши.

А мир с сегодняшнего дня кроме слов «матрешка» и «перестройка», узнал еще одно русское слово – «сборная». Его без перевода используют многие европейские СМИ. Немецкое ntv называет победу нашей команды грандиозной. А французская Le Monde отмечает, что Владимир Путин и Робби Уильямс оказались не единственными звездами на стадионе – миру необходимо выучить имена русских футболистов, разгромивших Саудовскую Аравию. Телеканал TF-1 на своем сайте даже предлагает зрителям снова и снова пересмотреть лучшие моменты этого матча.

А тренер российской сборной Станислав Черчесов, который, как оказалось, бегло говорит по-немецки, в интервью германскому телевидению пообещал, что 5:0 – это только начало.

«Давайте честно, противник действительно слабый, а под конец совсем с ним. Но все же, для турнира это хорошо – пять голов забито. Начинаем!», –сказал Черчесов.

Ну и все без исключения газеты отмечают удивительную атмосферу на улицах российских городов. Как пишет британская Independent, Россия распахнула свои объятия.

«В эпоху глобальный противоречий, сложных политических вопросов и непростых решений оказаться рядом с болельщиками, которые преодолели тысячи километров только для того, чтобы просто хорошо провести время – это удивительный жизнеутверждающий опыт», – написало издание.

Даже австралийский путеводитель по России, отреагировал на стартовавший чемпионат. Отмечают удивительную возможность помимо футбола, оценить красоту московского метро, которое не только самый удобный и быстрый способ передвижения в городе, но и само по себе произведение искусства.

Как отмечает австрийская «Штандарт», уровень цифровизации даже выше, чем в других европейских городах. Под землей работает не только мобильная связь, но даже есть интернет, чем например до сих пор не может похвастать Лондон. А трансляции матчей прямо в вагонах метро – это просто подарок всем болельщикам – такого точно не видели еще нигде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей