Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2018, 09:00

Сразу два ярких матча подарили болельщикам участники Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

17 июня, каждый в своей группе, играли фавориты Германия и Бразилия. К встречам было приковано внимание миллионов! И завершились они с совершенно неожиданным результатом. 

В Москве действующие чемпионы немцы уступили мексиканцам, 0:1. А в Ростове-на-Дону бразильцы не смогли обыграть команду Швейцарии, ничья, 1:1. Пятикратные чемпионы мира нарушили старую добрую традицию — обязательно побеждать в стартовом матче. Так было последние 40 лет.

Мексиканцы забили один гол, но кому! Сборной Германии, действующему чемпиону мира, главному фавориту турнира! Это про нее крылатая фраза «в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Но сборная Германия проиграла Мексике. Этого никто не ожидал. В том числе за непредсказуемость люди по всему миру и любят футбол.

«Сегодня мы не играли так, как раньше. Но это не значит, что мы развалимся, для этого нет причин. Мы придерживаемся нашей тактической линии», — сказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

Большая фан-зона на Воробьевых горах буквально искрится от энергии и эмоций болельщиков. Вот мексиканцы, кто затаив дыхание, кто выкрикивая в воздух подсказки игрокам, болеют за своих. Так же самоотверженно, как те играют!

А вот так болельщики выходят со стадиона «Лужники» — шумные компании, семьи с совсем маленькими детьми. Всем просторно, удобно, никакой давки. Ради Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ многие проделали большой путь и не пожалели.

«Мне нравится, как организовано все. Гостеприимство на высшем уровне!» — отмечает болельщик.

Центр столицы на время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — место контрастов. При этом никаких трудностей перевода. Понимаем и принимаем. 

Немец Хуберт Вирт всех, конечно, удивил, приехав в Москву на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ на тракторе, но специальное парковочное место болельщику сборной Германии сразу выделили. 

А вот этот мексиканец именно нашу страну и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ выбрал, чтобы сказать своей девушке: «Выходи за меня замуж».

Больше, чем чемпионат — карнавал футбола. Фестиваль футбола. Он вырывается за пределы стадионов и цифр на табло. Стирает рамки между разными народами и культурами. Праздник, как песня, льется по улицам города. И вот москвички уже примеряют сомбреро. А мексиканцы признаются в любви к ним и к России.

Улица Никольская буквально наполнена мексиканскими мотивами, напевами, одеждами. Здесь на самом деле много людей. И российские болельщики, и даже проигравшие немцы здесь. Они празднуют Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ и признаются: им очень нравится в России.

А в Ростове эта ночь вроде бы должна была стать мрачной для бразильцев. Они не смогли обыграть Швейцарию. 1:1. Но фанаты только громче поют о любви к своей команде.

«Первая игра всегда самая сложная. Мы еще покажем, как умеем играть», «Конечно, я хотел бы, чтобы мы выиграли. Сегодня просто не наш день», — говорят болельщики.

От бразильцев ждали легкой победы. И виртуозный гол Каутиньо на 20-й минуте казался чем-то абсолютно естественным. А ведь это был крученый удар практически с угла штрафной — у вратаря не было шансов.

В Ростове весь день под 30, но по-настоящему жарко стало уже после захода солнца. Кажется, от болельщиков идет пар. А ведь закончился только первый тайм.

На 50-й минуте Стивен Цубер сравнял счет. Свидетелем этого момента на стадионе был и президент Швейцарии Ален Берсэ.

«О, вы знаете, Бразилии еще повезло! Мы могли бы забить им и второй гол. Россия — самая гостеприимная страна, в которой я бывал», — говорит болельщик.

Когда закончилось противостояние на поле, началось соревнование среди фанатов — у кого костюм оригинальнее. Вот супергерой, который просит называть себя «футболмен». Бразильским игрокам его явно не хватало. 

Впрочем, болельщики ждут, что в следующих играх Неймар, Марсело, Каземиро, Алисон, да и все остальные покажут свою собственную суперсилу. Ведь мы не раз видели, как они умеют вытворять сверхъестественные вещи на поле!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей