Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2018, 18:03

В Волгограде англичане проведут свой первый матч на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018™ против сборной Туниса

Совсем немного времени остается до начала матча Тунис - Англия. Эту игру в прямом эфире покажет Первый канал, начало трансляции в 20:40 по московскому времени. Болельщики уже собираются на стадионе, тем более, что вход на трибуны открывается за три часа до начала встречи, и это касается любого матча в любом городе, поэтому организаторы просят болельщиков приходить заранее.

Сегодня тысячи фанатов — и англичан, и тунисцев — будут поддерживать свои сборные. Некоторые из них, для того чтобы добраться до Волгограда, использовали весьма необычный способ: кто-то ехал на велосипеде, а кто-то даже шел под парусом.

Англия или Тунис? Тунис или Англия? Кто кого переиграет всего через несколько часов на «Волгоград-Арене»? И хотя часть болельщиков говорит: что тут гадать? Разумеется, Англия – одна из лучших команд Европы. Другие считают: раз уж столько сюрпризов в первые дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, то почему бы и здесь не случиться чуду.

В городе сейчас около 10 тысяч только иностранных болельщиков. Самые заметные и шумные – фанаты Туниса. Их красные флаги, кажется, есть везде, где смотрят футбол. Английских болельщиков тоже немало – около трех тысяч. Но ведут они себя очень скромно, по крайней мере, пока. О том, чего все-таки ждать от фанатов с обеих сторон, журналисты спрашивали главных тренеров сборных и припоминали последнюю встречу команд 20-летней давности. Тогда она запомнилась не столько самой игрой, сколько жестокой дракой болельщиков. Но оба тренера были единодушны: в России такого не будет.

В Волгограде фанаты Англии и Туниса и правда соревнуются, но по большей части в крепости объятий и в исполнении песен. На матч своих национальных сборных болельщики летят самолетами, едут поездами, велосипедами и даже приплывают на яхте как Грэм Кенслей. Он прошел от Дуная до Волги, через Севастополь, вдоль черноморского побережья и под новым Крымским мостом.

Говоря о Волгограде, все подчеркивают: это город из мировой истории, и она здесь на каждом шагу. В СМИ уже разлетелась фраза главного тренера сборной Англии о том, что его команде известно о значении Сталинградской битвы. А сегодня утром английские дипломаты и болельщики побывали на Мамаевом кургане и возложили цветы к Вечному огню.

«Для меня большая честь представлять Англию на этой церемонии. Память о русских солдатах, отдавших жизни в этой страшной битве, очень важна. Это много значит и для нас тоже. Да, мы футбольные болельщики, но мы понимаем: то, что происходит здесь — это больше, чем футбол», — отметил английский болельщик Билли Грант.

За считанные часы до матча у всех отличное настроение. Единственное, о чем жалеют англичане, – поддержка их команды могла бы быть более многочисленной.

«Наша пресса пугала нас, что здесь будет опасно, но все замечательно. Люди приветливы, погода отличная. Все хорошо, лучше и быть не может. Вот если бы еще англичан побольше приехало», — говорит английский болельщик.

Кто победит? Чьи прогнозы сбудутся? Узнаем буквально через несколько часов.

Трансляция матча Тунис — Англия начнется на Первом канале в 20:40 по московскому времени. Эту и все без исключения игры можно смотреть и на сайте Первого канала, а также в мобильном приложении. А еще зрители Первого могут насладиться матчами в формате сверхвысокой четкости 4К с пространственным звучанием. Трансляции доступны в спутниковых и кабельных сетях. В связи с футбольными баталиями, программа «Время» сегодня выйдет раньше — в 20:00.

Читайте также: