Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2018, 21:21

Ангела Меркель получила ультиматум от партнеров по правящей коалиции — Христианско-социального союза

Камнем преткновения стала проводимая в отношении мигрантов так называемая политика «открытых дверей». Как говорят в ХСС, если канцлер в ближайшие две недели дверь слегка не прикроет, это может стоить ей кресла.

Канцлер в нокдауне, рефери уже отсчитывает секунды. В Германии используют даже такие сравнения. Нынешнее правительство существует всего каких-то 100 дней, а уже на грани краха.

С Меркель разговаривают языком ультиматумов. Причем кто, ближайший союзник. Министр в ее кабинете. Глава МВД и руководитель баварских христианских демократов Хорст Зеехофер. Уволить без риска для себя она его не может. А он грозит использовать данную ему власть, чтобы разворачивать мигрантов прямо на границе. Речь идет, например, о тех мигрантах, которые уже зарегистрированы в других странах ЕС, но предпочти поехать в Германию.

«Я полон решимости реализовать меры, если переговоры на европейском уровне не приведут к успеху», — считает премьер-министр земли Бавария Маркус Зедер.

Саммит ЕС состоится 28-29 июня. Получается, до конца месяца Меркель должна обсудить все вопросы с европейскими союзниками и придти к согласию в вопросе с миграцией, которого не удавалось достичь три года. Сегодня канцлер в Берлине разговаривала с руководством своей партии. Получила поддержку и от позиции своей не отступила.

«Мы убеждены, что несогласованный отказ на въезд мигрантов в нашу страну, расположенную в сердце Европы, приведет к негативному эффекту домино и в конечном итоге поставит под вопрос европейское единство», — считает канцлер ФРГ.

Меркель стоит перед выбором. Ссора с ближайшим политическим союзником и риск вылететь из кресла или конфликт с партнерами по Евросоюзу, уже с геополитическими последствиями, если Германия по такому острому вопросу, как вопрос беженцев снова будет действовать в одиночку. Куда поедут те, кому не позволят пересечь немецкую границу?

«Это и есть та надменность, которая привела к тому, что другие европейские страны, особенно южные, говорят: «Эти немцы постоянно указывают, что нам делать. Теперь они грозят нам пальцем! Не вздумайте!» — говорит Геро Нойгебауэр.

И тут в лавку ворвался слон. В правительственный кризис, во внутригерманские дела, напрямую и, конечно же, через Твиттер вмешался президент США Дональд Трамп: «Народ Германии выступает против руководства страны, в то время как миграция раскачивает и так хрупкую Берлинскую коалицию. Преступность в Германии растет. Большая ошибка была сделана по всей Европе — позволить приехать миллионам людей, которые так сильно и жестоко изменили ее культуру!»

Возникает чрезвычайно сложная ситуация. В Баварии осенью выборы. За избирателей-консерваторов борьба идет даже с помощью развешивания на входе в госучреждения распятий. Голоса баварские христианские демократы стараются завоевать жесткой позицией в вопросе беженцев. Но как по щелчку пальцев убедить европейцев принять тех, кого не примут немцы? И именно в этот момент — удар из Вашингтона.

«Я думаю, что Трамп просто раскалывает Европу. Многие страны все-таки поддерживают больше Америку, чем Германию именно в этом подходе», — считает политолог Александр Рар.

Сегодня вечером в Берлине Ангела Меркель принимает нового премьера Италии. Именно эта страна недавно не пустила к себе судно «Аквариус» с более чем шестьюстами мигрантами, подобранными в море. Мальта тоже закрыта свои порты. Ну а дома в Германии пресса цитирует личные высказывания Зеехофера о канцлере: «Я не могу работать с этой женщиной». Слова были произнесены, якобы дважды, в кругу однопартийцев.

«Это история двух человек: Меркель и Зеехофера. Они друг друга не любят все время, что друг друга знают. Когда они друг другу улыбаются, лгут», — отмечает политолог Геро Нойгебауэр.

Только что Зеехофер уволил главу ведомства по миграции Ютту Кордт за откровенный бардак в Бременском отделении, раздававшим статус беженца направо и налево. В начале июня страну потрясло жестокое убийство и изнасилование 14-летней Сюзанны Фельдман из Майнца. Предполагаемый преступник со всей семьей: родителями и пятью братьями и сестрами по документам на другие имена, беспрепятственно сбежал в родной Ирак. Его чудом удалось вернуть уже оттуда.

В Кельне 29-летний уроженец Туниса в своей квартире, по всей видимости, работал над созданием биологического оружия. Издание «Бильд», со ссылкой на одного из следователей, пишет о находке почти готового взрывного устройства. В квартире обнаружен сильнодействующий яд рицин. Противоядия не существует. И тем не менее, в пользу Меркель в этом конфликте и до сих пор ее безальтернативность в партии, и то, что угрозы со стороны того же Зеехофера и ХСС вообще-то случались и раньше без драматических последствий.

Политическую карьеру Ангелы Меркель столько раз хоронили, что каждую новую попытку уже стоит воспринимать со здоровым скепсисом. Что, впрочем, абсолютно не означает, в этот раз канцлер снова выйдет сухой из воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей