Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2018, 12:04

Английских болельщиков на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ могло быть больше

Чемпионат идет, английские болельщики до утра отмечали победу своей сборной. Волгоград, где проходила встреча с командой Туниса, не спал. Но все было мирно, без происшествий. А британская пресса, наконец, сменила гнев на милость. И фактически признала: все совсем не так, как преподносили раньше. 

До последней минуты матча между сборными Англии и Туниса положение одной из лучших команд Европы оставалось, мягко говоря, незавидным. Счет 1:1 грозил ударом по самолюбию – и игроков, и болельщиков. Поэтому второй мяч, который на только 91-й минуте забил Гарри Кейн, вызвал ликование английских фанатов.

Была ли эта победа безоговорочной? Болельщики разошлись во мнениях о том, насколько хорошо их сборная сыграла первый матч чемпионата мира.

«Мы выиграли! Это была лучшая игра из всех, что я видел!», – сказал английский болельщик.

«Игра была ужасной, русские болельщики – просто фантастические. К счастью, мы выиграли на последней минуте! Так что все окей», – отметил другой болельщик из Англии.

Среди российских болельщиков, которых на трибунах было больше тридцати тысяч, немало поклонников английского футбола. И их поддержка оказалась весьма кстати. Еще до начала матча, оглядев свои немногочисленные ряды, фанаты сетовали на британские СМИ, которые запугали любителей футбола из Англии.

«Это очень грустно, у меня есть друзья, которые не поехали в Россию, потому что читают статьи, которые сеют панику. Британские фанаты ждали неприятностей, проблем, беспорядков. Жаль, что англичан не много! И я хочу им сказать: почему вы не здесь? Не наслаждаетесь футболом и едой?», – возмутился английский болельщик.

Англичан в Волгоград, действительно, могло бы приехать гораздо больше. Но только теперь международная пресса старается быть объективной. Британская The Sun публикует фотографии восторженных болельщиков на стадионе и на улицах города. СNN отмечает, что английских болельщиков могло быть и больше, если бы не политические скандалы последних месяцев. И обращает внимание на огромное количество болельщиков из Китая и США — стран, сборные которых вообще не попали на чемпионат.

France Press пишет, что британским фанатам был оказан теплый прием, несмотря на их скандальную репутацию. И приводит слова одного из болельщиков: «Пока мы не приехали сюда, мы опасались, что на нас тут могут напасть. Но теперь поняли, что это не так».

Independent отмечает, что город в преддверии чемпионата преобразился и получил новый импульс к развитию. А Guardian приводит цитату заместителя посла Британии в России Лидси Сколл: «Здесь нам оказали абсолютно исключительный теплый прием. Все фанаты говорят тоже самое, и в Волгограде рады приветствовать всех».

Зато болельщиков Туниса в Волгограде было много. Своим позитивом и энергией они так расположили к себе россиян и фанатов из других стран, что значительная часть всех зрителей на стадионе болела за их национальную сборную.

Если бы после каждого такого матча болельщикам одной из команд давали премию, то после этой игры награду должны были бы получить фанаты Туниса. От их красных маек и флагов покраснела бело-голубая «Волгоград Арена». Это они радовали своим энтузиазмом всех вокруг и горячее всех болели за своих игроков.

И Ферджани Сасси подарил им надежду, которой они жили большую часть матча. И хотя после игры они выходили со стадиона повесив головы, никто не пожалел, что приехал на чемпионат.

«Проиграли, потому что растерялись и уже не контролировали мяч. Но это футбол!», – сказал болельщик из Туниса.

«Это мечта – попасть на чемпионат мира, и в последний миг вот так. Я чуть не плакал. Может, в следующий раз. Но мне так жаль Тунис», – добавил другой.

А через несколько минут разгоряченные английские фанаты уже обнимались и фотографировались с другими болельщиками. И все вместе приплясывали в соседнем парке. Большой футбольный праздник продолжается. 

Читайте также: