Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2018, 18:00

Сборная России проведет исторический матч с командой Египта на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018™

Итак, до главного мачта недели, по крайней мере для российских болельщиков, меньше трех часов. Именно в эти минуты распахнулись двери «Санкт-Петербург Арены», на которой и пройдет встреча России и Египта. Для обоих соперников — важнейшая игра: нам победа практически гарантирует выход в плей-офф, куда российские футболисты в новейшей истории еще ни разу не попадали.

Египтянам же вообще победа нужна как воздух, после поражения от Уругвая, потеря очков еще и в противостоянии с Россией равносильна покупке билетов домой. В общем битва предстоит серьезная, борьба, наверняка, будет идти до последней минуты. Нам остается только переживать. Десятки тысяч российских болельщиков будут поддерживать нашу команду на стадионе, и миллионы по всей стране, в том числе и в специализированных фан-зонах.

Санкт-Петербург — сегодня центр притяжения, именно на этот стадион нацелено внимание любителей футбола. И мы вместе с коллегами, вместе с болельщиками, вместе с родной командой чувствуем себя в центре мира.

Люди уже собираются, и организаторы просят счастливых обладателей заветных билетов приходить заранее, и не только для того, чтобы вовремя пройти досмотр и занять места, но и чтобы поучаствовать в великолепном празднике. На походе к стадиону устроено немало развлечений: людям предлагают поиграть в мини-фубол, поучаствовать в фотоквесте – принести фото на фоне городской достопримечательности и получить на стенде стадиона приз от Санкт-Петербурга.

Везде чувствуется атмосфера напряженного ожидания и дружелюбие. Эта территория – футбола, дружбы и хорошего настроения похожа на какой-то фантастический Вавилон. Тысячи болельщиков из разных стран. Люди фотографируются вместе, вместе играют. И все вместе делятся своими мыслями перед игрой и, конечно, поддерживают команды. Накануне в Санкт-Петербург прилетели чартерные рейсы с болельщиками из Египта – 12 самолетов, несколько египтян провели в парке у стадиона в ночь, только чтобы первыми войти на территорию футбола.

Сегодня в Петербург пришли поезда и с нашими болельщиками. Сразу на три городских вокзала – составы из Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Но на перроне мы встретили болельщиков со всей страны: Красноярск, Киров, Смоленск и многие другие.

Египтяне сами называют себя фараонами и также игроков сборной. Конечно, всех интересует, выйду ли на поле Михаил Салах – форвард Египта. Игрок, названный лучшим нападающим английской Премьер-лиги этого года, до сих пор сидел на скамейке запасных, и вот, похоже, сегодня выйдет против нас. В своем микроблоге он намекнул, что оправился от травмы и готов к бою.

Впрочем, пока не известны окончательные стартовые составы. И интрига сохраняется. Команды, пожалуй, не устроит поражение, и нужна только победа. В случае выигрыша наша страна наверняка гарантирует себе выход из группы, а египтяне получат серьезный плюс перед встречей с Саудовской Аравией.

До начала этой игры — одной из самых обсуждаемых тем у болельщиков была травма лидера египтян — Моххамеда Салаха. Ведь не даром говорят, что с ним или без него — это две совершенно разные сборные Египта. Сезон нападающий проводит просто фантастический: почти полсотни голов в английской премьер-лиге, за сборную и в Лиге Чемпионов. Но именно в финале Лиги Чемпионов, играя за «Ливерпуль», он получил серьезную травму, которая в итоге не позволила Салаху выйти на поле и против Уругвая.

Однако сегодня в Санкт-Петербурге участие в матче футболист, наверняка, примет — накануне лидер египтян тренировался в общей группе. Другой такой звезды в этой команде нет, выделить еще можно, разве что, вратаря Эссама Эль-Хадари, это самый возрастной игрок чемпионата мира, ему 45 лет.

Матч Россия — Египет (да и все остальные игры чемпионата) можно смотреть на сайте Первого канала, а также в мобильном приложении. Зрители Первого могут насладиться матчами в формате сверхвысокой четкости — 4К с пространственным звучанием. Трансляции доступны в спутниковых и кабельных сетях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей