Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2018, 18:27

Атмосфера праздника царит на улицах российских городов, принимающих Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™

На улицах российских городов, где проходят матчи Чемпионата, сейчас главные действующие лица, конечно, болельщики. Фан-зоны стали местом притяжения людей разных возрастов из разных стран.

Настроение, которое не передать словами: любители футбола вместе отмечают победы своих команд, и, кажется, даже говорят на одном языке — а как иначе, если вокруг общий праздник. Песни, танцы, атмосфера карнавала, где тон задают латиноамериканцы, известные своим темпераментом.

Москва. Главная площадь страны. Шестой день Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

В окрестностях Кремля утром 10 тысяч польских болельщиков. Первый матч на мундиале — против Сенегала.

«Мы первый раз тут в РФ, у нас в Польше много стереотипов о вас. Вы совсем не такие, вы супер-пупер, мне классно! И тут очень красиво!» — говорят польские болельщики Лукас и Наталья.

«Мы сразу знали, что надо ехать, все будет нормально. Нам надо приехать, потому что нам нравится здесь», — признаются Гинтер, Якуб, Мацей и Кшиштов.

На уличной трассе ГУМа уникальная возможность сфотографироваться с женой лучшего нападающего в истории польской сборной — Левандовски. Благодаря чемпионату, спустя почти 40 лет полицейский Мачей Закшевский вернулся в Москву. В 80-е он жил тут с родителями.

«Я раньше жил в Москве, я знаю Москву это хороший город, хорошая страна, люди такие хорошие», — говорит польский полицейский Мачей Закшевский.

Через всю Европу на велосипеде ради того, что бы завтра в Лужниках увидеть игру родной команды проехал этот простой служащий мэрии одного из португальских местечек. В дороге с 6 мая. Футбол с грандиозным путешествием совместила и бразильская пара.

«Копа — это чемпионат мира, мы скоро поедем по Транссибирской магистрали. Для нас быть в России — это праздник, мы увидим Сибирь, Байкал, многие города , чудесную природу. Ждем не дождемся!» — говорят Илан Жадул и Татьяна Гампель.

Болельщики из Лиссабона только что прилетели из Сочи, а марокканцы из Петербурга.

«Россия прекрасная страна, мы были в Санкт-Петербурге — отличный город! Жители Санкт-Петербурга, все русские люди замечательные. С большой любовью из Марокко! Мы уже второй день в Москве и открываем теперь для себя этот город!» — говорит марокканский болельщик.

Гости желают нашим футболистам только побед.

«Россия и Бразилия — финал, таким будет финал. Сегодня? 2:0 Россияне забьют 2 гола!» — прогнозирует бразильский болельщик в российско-бразильской футболке.

«Станислав Черчесов два года назад тренировал польский футбольный клуб «Легия». Так что я считаю Станислава своим парнем. И вообще он невероятный человек!» — говорит польский болельщик.

Глядя на них, россияне порой просто не верят своим глазам.

«Был в Киеве, был в Сочи, но скажу вам: эти события отдыхают, дружба, позитив. Призываю наших тоже поддержать и повеселиться», — говорит Заур Козырев из Северной Осетии.

Не отвлекаясь от службы, к празднику футбола присоединились российские полицейские. В Ростове-на-Дону прошел урок владения мячом для испанских болельщиков. А в Тушино, где в 6 вечера по Москве игра Сенегал — Польша, болельщики пели «Калинку-малинку».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей