Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2018, 18:07

Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании в Минске обсудили приоритеты развития Союзного государства

В белорусской столице — большие переговоры Владимира Путина с руководством республики: российский лидер там с рабочим визитом. Ну а в центре внимания — развитие сотрудничества в рамках Союзного государства.

Во Дворце независимости — одной из резиденций Александра Лукашенко — собрался Высший Совет Союзного государства. В этот руководящий орган входят президенты, премьеры и спикеры палат парламента, так что сегодня в белорусской столице — все российское руководство. Трудно себе представить другую страну, с которой могут быть такие тесные связи.

Успешный опыт интеграции Москвы и Минска стал основой для крупных проектов, сначала Таможенного, а потом Евразийского экономического союза.

«Знаю, что очень много вопросов действительно проработано, прежде всего, на уровне правительств, ведомств. Коллеги продвинулись в значительной степени в решении вопросов, которые до сих пор еще оставались нерешенными. Ну, если что-то осталось, можем в этом составе обсудить», — сказал Владимир Путин.

Президент Белоруссии был одним из гостей церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. В Минске, кстати, болеют за нашу сборную. Александр Лукашенко пожелал успеха российским футболистам на сегодняшнем матче с командой Египта.

«Хорошая увертюра к началу питерской баталии. Будем надеяться, что все пройдет так, как российская сторона желает, и мы вас поддерживаем в этом плане. Мы готовы к проведению заседания Высшего Госсовета», — сказал Александр Лукашенко.

Но ключевая тема встречи — экономика. И здесь все очень неплохо — товарооборот в прошлом году увеличился почти на четверть. Несмотря на активность крупных компаний из Китая, Россия прочно удерживает первое место по инвестициям в Белоруссию.

Лишь на один проект — строительство первой в республике атомной электростанции — выделен кредит в 10 миллиардов долларов. Грандиозная стройка должна завершиться через два года.

«Это не просто строительство определенного объекта. Это воссоздание и перезагрузка всей атомной отрасли в Белоруссии. Самое для нас важное — огромный коллектив трудится на стройке. Это несколько тысяч человек, на пике до 6000 — 7000 человек. Примерно сейчас 50 на 50 русских, белорусов», — отметил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

В советское время Белоруссию называли всесоюзным сборочным цехом. И республике удалось сохранить свой промышленный потенциал.

«Регулярные поставки комплектующих, которые сегодня отрабатываются в области электроники, в области космоса, и по машинно-технической составляющей, они дадут основу поддержки наших операционных связей», — считает министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

С ближайшим западным соседом планируется создать и единое сотовое пространство. Чтобы было удобнее общаться, обсуждается отмена роуминга, но решений пока нет. Ну и, конечно, традиционная сфера взаимодействия — сельское хозяйство.

«Товарооборот сельхозпродукции уже составляет порядка пяти миллиардов долларов. В рамках нашего взаимодействия мы предполагаем наращивать эту цифру», — сказал секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Развивается военное сотрудничество. Десантники, артиллеристы, мотострелки и авиаторы регулярно совершенствуют свое мастерство на полигонах Росии и Белоруссии. В учениях «Запад-2017» приняли участие почти 13 тысяч военных двух стран. Между Москвой и Минском нет принципиальных разногласий и во внешней политике. Диалог на высшем уровне продолжится осенью — в Могилеве пройдет форум регионов России и Белоруссии.

Читайте также: