Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 15:10

США вышли из Совета ООН по правам человека

Одна из самых обсуждаемых сегодня тем, помимо футбола, это новый дипломатический демарш США. Вашингтон объявил о выходе из Совета по правам человека ООН. Это заявление прозвучало буквально на следующий день после того, как верховный комиссар по делам беженцев раскритиковал миграционную политику Дональда Трампа. В США начали изымать детей у незаконно прибывающих мигрантов, и это вызвало бурю возмущения и в самих США, и за их пределами. Выход Вашингтона из СПЧ раскритиковали в Евросоюзе и в авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch. Там заявили, что США повернулись спиной к ООН. А вот как на это отреагировали в Москве.

«США вновь нанесли мощный удар по собственной правозащитной репутации и продемонстрировали просто пренебрежение, но уже не к СПЧ, а в принципе к Организации объединенных наций и к структурам, которые в нее входят», – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Отметим, что это далеко не первый односторонний выход Вашингтона из международных соглашений. Ранее Трамп со скандалом разорвал договор по иранской ядерной программе, вывел страну из Парижского соглашения по климату и Транстихоокеанского партнерства. Также Америка больше не является членом ЮНЕСКО. 

Читайте также: