Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 20:04

В матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ с Египтом сборная России показала невероятную самоотдачу

Сейчас о тех, кто подарил шквал положительных эмоций: сборная России показала в северной столице невероятную самоотдачу, запредельный настрой бороться за победу и форму, которая растет от матча к матчу, что не могут не отметить специалисты. Это такой футбол, который нам нужен!

То, что большая часть игроков сборной России еще не привыкла к такому вниманию мировой прессы, хорошо показал эпизод с полузащитником сборной Александром Головиным после победы над Египтом. Кто-то из иностранных журналистов спросил, как он относится к тому, что им уже заинтересовались такие гранды, как «Ювентус», «Манчестер» и «Челси»? Александр честно признался: «Я не знаю английский».

Пока Головин раздавал интервью, за его спиной тихо прошел Мохаммед Салах — лучший форвард английской премьер-лиги. Салах в матче против сборной России делал все, что мог. Забив нашим с пенальти, даже помолился. Но это не помогло. К тому моменту в воротах Египта побывало уже три мяча.

Сначала был автогол Ахмеда Фатхи, который во втором тайме неудачно отбил мяч коленом в собственные ворота после удара Романа Зобнина. В это время Фатхи так старательно в борьбе держал за футболку Артема Дзюбу, что срезал мяч точно в угол.

А уже через 11 минут после блестящей комбинации, забивает Денис Черышев, которого, как и после матча с Саудовской Аравией, снова признали лучшим в нашей команде. А потом был футбольный шедевр Артема Дзюбы. Здесь стоит отметить, что атака наших началась с вратаря Игоря Акинфеева, продолжилась длинным пасом Ильи Кутепова практически через все поле на Дзюбу. А дальше уже дело техники. Он принимает мяч на грудь, одним касанием отрезает защитника и, как говорят футбольные эксперты, исполняет!

Трибуны взрываются. Дзюба, как и в первом матче наших, снова салютует Станиславу Черчесову, а вратарь египтян тем временем кричит на защитников. Все! Ликование на «Зенит-Арене» и по всей стране!

Такой сплоченной футбольной сборной страны мы не видели, пожалуй, с 2008 года, когда наши одерживали победы на Чемпионате Европы. Тогда так же мы были единой командой на поле и так же всей страной поддерживали сборную. А вот страстный болельщик московского «Спартака» Денис Мацуев скачет на трибуне в Петербурге и кричит от радости не своим голосом, а голосом фаната питерского «Зенита» Михаила Боярского!

Египтяне подавлены. После этого проигрыша они стали первой командой, которая выбывает из дальнейшей борьбы за Кубок мира. Зато наша сборная практически гарантирует себе выход из подгруппы.

«Просто сказка — мы пока это не осознаем, но через много лет, ближе к старости, когда я буду дедушкой, к мне подбежит внук и я ему расскажу, как мы феерили, и мы счастливы, безумно счастливы, что мы проделали такую огромную работу и сделали праздник для всей страны! Всем спасибо огромное, кто в нас верил, даже кто в нас не верил, мы доказали им», — сказал нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба.

В последний раз сборная нашей страны выходила из подгруппы 32 года назад, еще во времена СССР, на Чемпионате мира в Мексике в 1986 году. Кстати, лучший бомбардир того Чемпионата англичанин Гари Линекер сразу после победы наших над Египтом написал у себя в Twitter: «Сборная России по результатам двух игр показала лучший старт для стран-хозяек в истории чемпионатов мира. Столько же удавалось забить только итальянцам в 1934 году, но они пропустили два мяча».

Еще перед возвращением в Москву, когда Невский проспект в Петербурге встал из-за ликующих болельщиков, тренер сборной России Станислав Черчесов говорил о том, что команду не нужно настраивать — самоотдачи через край!

«Не случайно у нас уже две победы, это говорит о том, что в коллективе все нормально, каждый выполняет свою роль, которая сегодня для команды важна. Ни в одном футболисте у нас сомнений нет, поэтому надо теперь восстановиться, подобрать раненых, посмотреть, кто на что готов, и готовиться к следующему матчу», — сказал Станислав Черчесов.

Наши победили именно командой. Вот почему Станислав Черчесов не стал выделять кого-то особо. А вот футбольные эксперты уже отметили, что состав сборной представлен практически всей Россией — от Ставропольского края до Дальнего Востока.

«Удивительная вещь. У нас сейчас в сборной не воспитанники Москвы и Питера. Тот же Газинский — он из Комсомольска-на-Амуре. Зобнин — из Иркутска. Получается, где-то в глубинке начали готовить игроков, которые играют в сборной. И то, что Зобнин стал заметной фигурой в сборной, говорит только об одном. У каждого есть такая возможность, работая, дойти до такого уровня, что играет на Чемпионате мира», — отметил заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев.

Командный дух наших оценили и болельщики соперников: «У вас очень хорошая команда. Не отдельный игрок, а вся команда, все вместе! Огромное вам уважение». А западная пресса, предрекавшая сборной России поражение от Египта, резко сменила тон. И вот уже немецкое издание Der Spiegel приносит извинения, вынеся в заголовок: «Прости, Россия, мы были не правы». Мол, недооценили хозяев Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Российская команда в игровом плане сильнее, чем многие соперники. Испанская спортивная газета Marca называет то, что происходило 19 июня на поле, «десятью минутами натурального русского балета».

Балет не балет, но такой слаженной команды, играющей до последних минут как единое целое, мы не видели давно. Бразильцы в шоке!

«Это сюрприз для нас: мы не думали, что Россия столь хорошо играет. Восемь мячей за две игры — это лучший результат. Удивительно! Пусть Россия выйдет в финал и сыграет с Бразилией!» — говорят болельщики из Бразилии.

Британская The Daily Mail также не скупится на похвалы. И пишет, что хозяева превзошли все ожидания и показали хороший футбол!

И в такую мотивированную, заметно прибавляющую с каждой игрой команду, забившую уже восемь мячей — сколько не забивала на всех предыдущих Чемпионатах мира вместе взятых — очень хочется верить и поддерживать всей страной!

И вот в сухом остатке. Турнирная таблица. Группа А. Россия — две победы, шесть очков. То же самое сейчас у Уругвая. Мы еще не играли с ними. Заключительный для россиян поединок в групповом турнире в понедельник, 25 июня — Первый канал, прямой эфир. Даже если будет ничья, у Египта и Саудовской Аравии нет шансов выйти из группы, хоть бы они забили друг другу и по 10 голов.

Теперь о потенциальных соперниках. Лидеры группы А попадают на лучших в группе В. Пока это Португалия и Иран. Но иранцам сегодня, 20 июня, в 20:40 играть в Казани со сборной Испании. Не переключайтесь, и увидите, как дальше будет в группе, где пока нет явной пары лидеров. Ведь победа стоит три очка. Если кто уверен в своей судьбе — то только марокканцы. Они точно едут домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей