Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 20:14

Владимир Путин на совещании с правительством потребовал от министров обеспечить безопасность отдыха детей

Официальная хроника. Организация детского летнего отдыха 20 июня стала одной из тем совещания президента с правительством. Владимир Путин подчеркнул: лагеря должны отвечать всем требованиям безопасности. И еще один важный вопрос в преддверии сезона отпусков: что будет с ценами на авиабилеты после недавнего всплеска на топливном рынке. Впрочем, повестка этим не ограничилась.

Футбол футболом, а жизнь, по словам президента, идет своим чередом — Владимир Путин пожелал успехов российской сборной, а дальше говорили о наболевшем — о ценах на топливо. Рынок удалось стабилизировать.

«В настоящее время можно говорить о том, что те цели и переговоры с нефтяными компаниями в оптовом звене, которые ставились, достигнуты. Мы отмечаем только в некоторых регионах небольшое увеличение на долю процента отдельных нефтепродуктов, что связано с деятельностью независимых АЗС и попыткой их увеличить несколько свою маржинальность», — сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

По словам главы Антимонопольной службы, с такими случаями ведомство разбирается жестко — серьезные штрафы отбивают желание повышать цены. В целом же крупные производители и поставщики понимают, что такое социальная ответственность.

«Некоторые из них предлагают обязать всех, кто имеет лицензии, часть конкретно называют 17,5%, направлять на НПЗ, обязательно, с обязательным, обязательством продавать на внутреннем рынке. Обсуждали с ними это?» — спросил глава государства.

«Обсуждали, сегодня это работает в виде договоренностей, и они выполняют эту договоренность, можно это ввести в виде обязательной законодательной нормы», — пояснил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

«Но пока нет такой необходимости», — отметил президент.

«Да, такой нормы пока нет», — подтвердил Дмитрий Козак.

Впрочем, стабилизация — это не снижение. А заметный майский рост цен на бензин и солярку затронул многие отрасли, и не в последнюю очередь сельское хозяйство. И если производители, чтобы собрать урожай, потратят больше — платить в итоге придется покупателям. В правительстве такой вариант развития событий готовы предотвратить.

«Учитывая, что в структуре общей себестоимости производства доля ГСМ занимает порядка 10%, в связи с этим мы предлагаем разработать комплекс мер, который позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям те потери, которые они принесли в результате удорожания», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Ну и что это за комплекс мер? Собираетесь это обсуждать на правительстве?» — спросил Владимир Путин.

«У нас будет специальное мероприятие, мы как раз обсудим», — пояснил Дмитрий Медведев.

Субсидии ждут и авиацию — речь в первую очередь о рейсах на Дальний Восток. Авиаперевозки во многом зависят от стоимости керосина. Спрос на полеты по всей России и за рубеж стабильно растет год от года, особенно летом. Отпускное время. Тренд сезона — отдых внутри страны. Многие отели, например, в Краснодарском крае, теперь работают по системе «все включено», как в Турции, но, уверяют в кабмине, дешевле.

«В этот период времени, конечно, особое внимание нужно уделить детскому летнему отдыху, и в этой связи вопрос к Ольге Викторовне: как организован отдых, у нас свыше шести миллионов детей, в плане жилья, санатории, пожалуйста», — обратился президент к министру просвещения РФ.

«Многие вещи положительные произошли, во-первых, в каждом регионе есть реестр организаций, которые предоставляют услуги по детскому отдыху и оздоровлению. Нельзя выйти на конкурс, на закупки, без опыта работы в этой сфере более трех лет, что очень важно»,- сообщила Ольга Васильева.

«Как организована безопасность детей во время летнего отдыха?» — спросил Владимир Путин.

«На контроль взято порядка 46 тысяч детских лагерей всех видов, при этом полторы тысячи находятся в лесных массивах, либо граничат с ними, в чем мы видим угрозы. С целью пресечения правонарушений в области пожарной безопасности к административной ответственности за период привлечены более 500 юридических лиц, почти полторы тысячи должностных лиц. На объектах указанной категории устранено свыше шести тысяч нарушений», — сообщил глава МЧС Евгений Зиничев.

К детским походам — особое внимание. Все туристические группы обязательно регистрируются в МЧС. Сопровождать детей должны опытные инструкторы. Есть, конечно, и проблемы — детских лагерей и санаториев становится не больше, а меньше — многие требуют капитального ремонта. И тут без господдержки не обойтись.

«Рассмотрите вопрос на региональной комиссии, Дмитрий Анатольевич, я Вас попрошу, когда Вы с губернаторами поработаете, дополнительно с заинтересованными лицами», — обратился к премьер-министру Владимир Путин.

«Хорошо, Владимир Владимирович», — пообещал Дмитрий Медведев.

Еще одна тема совещания — помощь регионам, пострадавшим от весеннего паводка. Деньги в бюджете есть, но получили их пока не везде. Президент попросил Минфин не затягивать с выплатами. 

Уже без телекамер обсуждали новую систему мониторинга госзакупок лекарств. Работает система с 1 января и призвана сделать рынок более прозрачным — покупатели уже выиграли.

«Средневзвешенные цены на отдельные, однородные группы препаратов снизились в 70% случаев. Причем чем дороже исходно был препарат, тем больше мы видим снижение, снижается цена иногда на 28%», — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Еще одна функция системы — борьба со всевозможными злоупотреблениями и коррупцией при закупке медикаментов, то есть с тем, что в итоге добавляло изрядный процент к стоимости лекарств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей