Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 20:23

Владимир Путин в один день принял руководителей сразу нескольких стран и международных организаций

Россия — незаменимый элемент в формировании нового, многополярного мира. Такое мнение высказал Антониу Гутерриш. Генсека ООН принял в Кремле Владимир Путин. У российского президента эта встреча сегодня была важной, но далеко не единственной.

Рабочие встречи одна за одной. В хорошем спортивном темпе. Ведь и проходят они, как сказали бы дипломаты, «на полях» Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Потому и ни одни переговоры не обошли тему футбола. Президент Португалии Ди Соза первым из лидеров иностранных государств поздравил в Кремле Владимира Путина с победой сборной России над командой Египта.

«Весь мир с огромным интересом следит за этим чемпионатом. Мы, португальцы, испытываем особую страсть к футболу. Вчера я гулял по Москве, спустился в ваш метрополитен и обнаружил там огромное количество русских болельщиков, которые были просто счастливы по поводу вчерашнего выигрыша», — рассказал Марселу Ребелу ди Соза.

«Сборная Португалии — одна из самых ярких команд и в Европе, и в мире. И в России очень много поклонников вашей сборной. Мы, конечно, следим прежде всего и болеем прежде всего за нашу сборную, это естественно, за российскую, но как организаторы этого турнира, первенства мира, мы создаем условия равные условия для всех сборных, которых считаем гостями», — сказал Владимир Путин.

Как раз сегодня, 20 июня, в Москве сборная Португалии сыграла свой второй матч на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ — победа над командой Марокко. Есть вероятность, что сборные России и Португалии выйдут друг на друга в одной восьмой.

«Есть небольшая проблемка, которая может случиться, если нам придется играть друг против друга. Конечно, у нас есть Криштиану Роналду, но с другой стороны российская сборная показывает отличную игру, и она дома. Поэтому какой бы ни был результат этой игры, если она случится, надеюсь, что наши дипломатические отношения от этого не пострадают», — сказал Марселу Ребелу ди Соза.

«Это так и есть, так и будет, никакого ущерба для наших отношений нанесено не будет, как бы ни закончились эти соревнования. Наоборот, спорт сближает страны и народы», — подчеркнул российский лидер.

И если на футбольном поле наши страны — соперники, то вне его — партнеры. Владимир Путин подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между Россией и Португалией увеличился на 37%. Хорошая цифра, которая дает стабильную платформу для дальнейшего развития.

Но есть страны, сотрудничество с которыми демонстрирует еще более впечатляющий результат. Например, Сенегал. Рост 100%. Президент России поздравил главу Сенегала с победой его команды над сильной сборной Польши. Маки Салл в свою очередь отметил прекрасную организацию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Это же подчеркнул на встрече с Владимиром Путиным и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. 20 лет назад Россия присоединилась к Европейской конвенции по правам человека. Ягланд привез брошюру, специально изданную к этому юбилею, и вручил ее Владимиру Путину.

«Мне хорошо известна Ваша позиция по полноценному взаимодействию в России с Советом Европы. Мы ценим эту позицию, разделяем ее, разумеется. Знаю, что у Вас большая программа на этот раз в России, в том числе и посещение матча Чемпионата мира по футболу. Надеюсь, Вы не будете разочарованы», — приветствовал Владимир Путин.

О международном сотрудничестве шла речь и на встрече президента России с Генсеком ООН. Россия сейчас председательствует в Совбезе Организации.

«Мы готовы так же конструктивно работать. Роль Организации как универсального инструмента в разрешении кризисов, предупреждения кризисов в международных делах является абсолютно уникальной», — подчеркнул президент России.

«Россия — незаменимый элемент создания нового многополярного мира. И хоть сейчас не самое легкое время для ООН, мы пытаемся активно найти новую структуру многосторонних отношений. И Россия в этом процессе должна сыграть активную роль», — сказал Антониу Гутерриш.

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ продлится до 15 июля, а значит еще почти месяц будет предоставлять свои поля не только для футбольных, но и дипломатических встреч.

Читайте также: