Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 09:04

На Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ Хорватия разгромила одну из сильнейших сборных мира — Аргентину

Матч-сенсация: Хорватия ликует — Аргентина в трауре. В Нижнем Новгороде состоялся один из самых ярких поединков первенства, который держал в напряжении до последнего. Хорваты разгромили аргентинцев 3:0. Латиноамериканцам не помог даже их звездный нападающий Леонель Месси, на которого после матча было больно смотреть. Дошло до того, что игроки команды потребовали срочно сменить им тренера, об этом пишут аргентинские СМИ.

Шансы латиноамериканцев пройти дальше тают на глазах. А команда с Балкан досрочно обеспечила себе выход в плей-офф.

Эти барабаны бьют в честь победителей. Праздновать неожиданный и оттого еще более громкий успех своей сборной хорватская «Торсида» начинает уже на ступенях нижегородского стадиона.

«Это невероятно, невероятно. Конечно, мы верили в победу, но чтобы вот так… Просто невероятно», — говорят болельщики.

Такого и правда не ожидал никто. Свои песни на улицах Нижнего Новгорода хорватские болельщики и вчера распевали весь день напролет, но теперь они звучат совсем по-другому. Это не просто победа, это триумф, и невозможно не поддаться этой стихии. Сегодня ночью Нижний Новгород принадлежит людям в красно-белой форме.

А ведь на трибунах поклонников бело-голубых было гораздо больше. Тысячи фанатов из Аргентины проделали огромный путь, чтобы своими глазами увидеть, как их любимая команда терпит крах. После двух встреч у одной из лучших в мире сборных одна ничья, одно поражение, и шансы на выход в следующую стадию становятся призрачными.

«Я не знаю, что происходит в сборной Аргентины, но 3:0 для них катастрофа. Думаю, вся Аргентина сегодня плачет. У них прекрасные игроки, но чего-то не хватает», — говорит хорватский болельщик.

Чего именно не хватает Аргентине, располагающей такими игроками, что позавидовала бы любая команда на этом чемпионате, теперь будут рассуждать все футбольные аналитики в мире. Но это не повернет время вспять. Притихшие после поражения аргентинцы на вопрос — как это могло произойти — лишь философски пожимают плечами.

«Мы старались, но сами видите, ничего не вышло. Просто они сильнее хотели победить. Тут ничего не поделаешь, это футбол. Сегодня они были лучше», — говорит аргентинец.

С тем, что Хорватия в этот вечер была сильнее, трудно спорить. Разгромный счет говорит сам за себя. Но примечательно, что в обеих странах болельщики находят одну и ту же причину того, что случилось на поле.

«У них есть один король, и это тяжело для тренера — собрать команду вокруг такого игрока. А у нас есть команда, и это наше главное преимущество», — отмечает хорватский болельщик.

«Нам нужна команда. У нас отличные игроки. Но нет команды. Да и тренер подкачал», — считает болельщик Аргентины.

Тренеру аргентинцев уже пришлось немало выслушать от своих болельщиков, а после возвращения домой ему придется еще хуже. Потому уже сейчас, не дожидаясь, когда это скажут другие, он решил взять вину на себя.

«Я отвечаю за поражение, потому что я тренер. Прими я другие решения, все могло сложиться иначе», — признает Хорхе Сампаоли.

Кто-то мог бы кивнуть в сторону Германии и Бразилии — на старте этого мундиаля многие фавориты теряют очки. Но сегодня все взоры были прикованы к главному герою, который покидал сцену с поникшей головой. Великому игроку и, без сомнения, одному из лучших футболистов в истории, похоже, придется распрощаться с мечтой. В очередной раз король футбола не смог дотянуться до короны.

Счет на табло — 3:0, а значит, самое время сочинять песни о боли, которую теперь испытывает Аргентина. И эта песня будет в репертуаре болельщиков из Хорватии.

Пешеходная улица в Нижнем Новгороде, где еще накануне свои зажигательные мелодии заводили фанаты бело-голубых, наполовину опустела. Расстроенные аргентинцы разбрелись кто куда. Вскоре их песни зазвучат снова — солнечная Аргентина не умеет долго грустить. Но сейчас — время радоваться Хорватии. Кубок мира в руках для этой команды всегда был просто мечтой, но теперь она не кажется такой уж недостижимой.

Читайте также: