Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 20:10

Главным горем великого Месси стали десять человек, вместе с которыми он играет за Аргентину

Сутки назад начиналась, как теперь ясно, главная на этот момент на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ драма — даже не аргентинской сборной, до последнего пропускавшей мячи от хорватов, а лично ее капитана Лионеля Месси. Будь ты хоть трижды великим, но в одиночку не вытянуть десятерых.

Шутка с болельщиком, меняющим футболку Аргентины на хорватскую, появилась сразу после поражения команды, которую называли не иначе как «команда Месси». Ведь только благодаря ему сборная Аргентины прорвалась в финальную часть Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в последнем туре квалификационных игр, обыграв Эквадор. 

Три мяча тогда забил именно он — человек, уходящий со стадиона в Нижнем Новгороде с потерянным взглядом. Одновременно с этим с поля убегал и Хорхе Сампаоли — тренер аргентинцев. Оттолкнув представителя FIFA, хотя был обязан отвечать на вопросы журналистов еще у кромки. Позже, правда, он обвинит во всем себя.

«Я отвечаю за поражение, потому что я тренер. Прими я другие решения, все могло сложиться иначе», — сказал Сампаоли.

Так крупно Аргентина не проигрывала с 2010 года, когда в четвертьфинале Чемпионата мира проиграла Германии 0:4. Месси, кстати, тоже был на поле.

И вот три безответных мяча от Хорватии. Да каких! Сначала грубейшая ошибка вратаря. Затем, вскорости, второй гол. Дальний удар Модрича, одного из лучших у хорватов в этой игре. И под конец совсем уж издевательский мяч в ворота аргентинцев забивает Ракитич. 0:3! Лионелля Месси на поле как будто нет.

«Первые 15 минут Месси ни разу не дотронулся до мяча. А это значит просто звезды, которые есть в этой команде, они не особенно-то на него и играли. Это самое главное. Месси, конечно, мы ждем, возьмет мяч от своего вратаря, обведет 11 человек и забьет гол. Но это сказки. Потому что в футболе точно один в поле не воин. И мне даже жаль где-то Месси, потому что ему достался не очень, я бы сказал, понимающий, что надо делать со звездами, а звезд в сборной Аргентины много, тренер», — отметил заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев.

Еще один великий аргентинский футболист, Диего Марадона, сидя на VIP-трибуне стадиона Нижнего Новгорода, от переживаний за своих грыз ногти и периодически пытался выбежать на поле. А аргентинская пресса тут же обрушилась на тренера. Который, словно понимая, что будет, когда он вернется на родину, испуганно смотрел на игру своей команды с хорватами.

Infofueguina.com (Аргентина): «Команда и Месси даже не попробовали исправить ситуацию и оказались побеждены в ходе одного из самых печальных выступлений в истории. Десятки тысяч фанатов оскорбляли технического тренера-клоуна Сампаоли и требовали его голову».

Правда, и самому Месси на родине тут же припомнили высказывания одного из тренеров сборной, который обвинял его в давлении на команду.

Informate Salta (Аргентина): «Тренер по физической подготовке сборной Карлос Дибос подтвердил, что Лионель Месси «отбирает игроков и техников в команду».

Но любые попытки диктовать условия тренерскому штабу чреваты. Тренер сборной СССР, завоевавшей Олимпийское золото в Сеуле в 1988 году, Анатолий Бышовец тоже говорит о явном конфликте Месси и тренера Сампаоли, сравнивая это со взаимоотношениями актеров и режиссера в театре. Каждый должен заниматься своим делом.

«Когда выдающийся Смоктуновский приходит к Товстоногову, приносит пьесу, уже где и роли распределены, и Товстоногов послушал и говорит: «Вы знаете, с этим Вы можете пойти вниз, направо и налево, там будет театр. А в этом театре определяет репертуар, пьесы, драматурга только главный режиссер», — сказал футбольный эксперт, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

История споров Лионеля Месси с тренерами сборной поднимается не в первый раз. Еще на прошлом Чемпионате мира в Бразилии Алехандро Сабельи, который тогда тренировал сборную, аргентинская пресса обвиняла в том, что он пытается сделать из Месси командного игрока. Хотя ни тогда в Бразилии, ни сейчас в России этого не получилось. Разница лишь в том, что в 2014 году Аргентина дошла до финала, проиграв немцам лишь в дополнительное время. А сейчас под вопросом даже выход из группы.

Хотя, сам Месси, конечно же не «зазвездил». Просто ему явно не хватало в сборной партнеров, к которым он привык в клубе, в «Барселоне». Ведь тот же хорват Иван Ракитич в Нижнем Новгороде сражался за свою страну. И Месси для него был не партнером, а противником.

«Если в Барселоне у него рядом играют партнеры высокого уровня, тот же Ракитич, который за хорватов играл, то и игра по-другому смотрится. Он может вот так ходить, как он ходит, вот, и потом забивать. А здесь, здесь, таких игроков не было, которые бы играли рядом с ним», — отмечает игрок сборной СССР по футболу Александр Бубнов.

А ведь всего месяц назад, перед получением «Золотой бутсы», как лучший бомбардир УЕФА, забивший за «Барселону», в которой играет, 34 мяча, в эксклюзивном интервью Первому каналу он говорил о мечте выиграть Кубок мира как раз в России.

«Очень надеюсь, что все будет, как на прошлом Чемпионате мира в Бразилии. Что все люди получат такое же удовольствие, а мы сами выступим также хорошо, как тогда», — сказал Лионель Месси 10 мая 2018 г. в эфире программы «Время».

24 июня у Лионеля Месси день рождения. Ему исполнится 31. Угадать, какой подарок он пожелал бы сам себе в этот день, очень легко. Для начала, чтобы команда Аргентины все-таки вышла из группы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей