Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 20:27

Болельщики отмечают блестящую организацию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Главная тема этого лета — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Болельщиков и журналистов со всего мира в российских городах сейчас десятки тысяч, и все они отмечают гостеприимство хозяев и блестящую организацию турнира. Некоторые настолько прониклись необыкновенной атмосферой, что готовы даже остаться в России жить! Во всяком случае, один английский болельщик уже высказал в соцсетях такое желание. Ну а пока все наслаждаются праздником футбола.

Они из разных стран, говорят на разных языках, никогда друг друга не видели и, скорее всего, больше не увидят. Но стоит появиться мячу, и они — одна команда, а Красная площадь превращается в футбольное поле.

«Я не знаю этих людей, но мне все равно, какой они национальности. Мы все — люди, мы любим футбол. Футбол нас объединил. Мне очень нравится в Москве, потрясающие виды, архитектура. А сейчас здесь еще и бьет пульс культур со всего мира. Незабываемо!» — говорит болельщик из Туниса Мэдри.

Именно ради этого ощущения, ради возможности почувствовать причастность к общемировому празднику футбола приехал в Россию и американец Клифтон Бруманд. Американских болельщиков вообще приехало больше всех, хотя сборная США турнир пропускает. Но Клифтон пропустить не мог.

«Я всегда приезжаю на чемпионаты мира, это мой подарок самому себе. Я наслаждаюсь путешествиями, встречаю людей со всего мира. Это возможность познакомиться с ребятами, допустим, 20 национальностей в течение дня. Я начал в 1982 году в Испании. К завершению этого чемпионата я дойду до отметки в 150 посещенных матчей», — рассказывает Клифтон Бруманд.

Футбол с каждым днем все больше захватывает Красную площадь. Накануне там торжественно открылся Парк футбола. Сегодня он распахнул ворота для всех желающих.

Развлечения в Парке на любой вкус, в основном, естественно, с футбольным уклоном. Например, тренажер «Робокипер». Забить вратарю-роботу попробовал и Рамин Резаэян, защитник сборной Ирана. Получилось. Возможно, эта тренировка будет для него не лишней: в понедельник Иран играет с Португалией.

А по соседству готовятся уже и португальские болельщики: их песня состоит всего из двух слов и сразу понятно, на кого они возлагают свои надежды.

Особой популярностью у болельщиков, прежде всего иностранных, сегодня в столь жаркий день пользуется павильон-холодильник. Минус 10 градусов. Ледяные скульптуры. Посетители кутаются в пледы. Настоящая русская зима.

«Мы из Австралии, у нас нет холода. Очень интересно было посмотреть. Скульптуры там классные. А вообще Россия — фантастическая, обожаем ее. Потрясающая архитектура. Москва — третий город, который мы посещаем, и он лучший. Мы точно приедем еще раз. Да и вообще домой не хочется уезжать», — говорят болельщики из Австралии.

Замерзшим болельщикам — горячие объятия. Гостеприимство россиян можно почувствовать в буквальном смысле.

«Я хочу распространить добро, а потому раздаю бесплатные «обнимашки», — признается Юля.

Матиас Амайя приехал в Россию на Чемпионат мира из Аргентины на велосипеде. Позади пять лет и 80 тысяч километров. И даже несмотря на неудачное выступление своей сборной, Матиас не жалеет, ведь мечта его сбылась: он побывал в России.

«Россияне помогают мне с провизией, дают ночлег. У них большое доброе сердце. Прекрасные люди», — восхищается Матиас Амайя.

Гостеприимство россиян, готовность помочь отмечают все: и болельщики, и журналисты со всего мира — в российских городах их сейчас десятки тысяч. Например, в Волгограде репортер из Нигерии потерял сумку с аппаратурой, деньгами и документами. Местные жители нашли ее на улице и принесли в полицию. Через городской пресс-центр с журналистом связались и все вернули.

Похожая история произошла в Саранске, там болельщик из Перу потерял кошелек с деньгами, паспортом и водительским удостоверением. Он уже ломал голову, как быть дальше, и был приятно удивлен, когда получил все в целости и сохранности.

Ощущение праздника сейчас повсюду: и вовсе необязательно быть на стадионе, или на Фестивале болельщиков, чтобы в полной мере насладиться игрой и атмосферой азарта. В Москве, например, фанатов готовы принять крупные торговые центры и многие городские рестораны. В Ростове — кинотеатр и городской парк. В Самаре посмотреть игру можно на набережной. Сочи, Калининград, Санкт-Петербург, Казань — всем найдется место на площади, в парке, в торговом центре, за столиком в ресторане или у стойки бара. Страсти здесь кипят не меньше, чем на трибунах.

«Гости, которые приехали поболеть за свои команды, они все у нас: мексиканцы, Перу, бразильцы. Они приходят со своими кричалками, барабанами, вертушками, очень громкие, приятные молодые люди», — говорит управляющая спорт-баром Ольга Бойко.

Но чтобы не оказаться «вне игры», место лучше все-таки бронировать заранее. А если собираетесь на Фестиваль болельщиков, то приходите хотя бы за два часа до свистка, не пожалеете: на фан-фестах предусмотрена разнообразная развлекательная программа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей