Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 20:34

Калининград готов к началу матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Сербия — Швейцария

Составы обеих команд очень ровные, без суперзвезд, зато — ставка на командную игру. Поддержка болельщиков с обеих сторон колоссальная!

Калининград в предвкушении футбольной баталии! Вся арена постепенно окрашивается в бело-красные тона, это болельщики Швейцарии и Сербии занимают свои места. Как по заказу, перед игрой тучи над балтийским небом рассеялись, ведь до этого момента город буквально штормило. Ветер и дождь, помноженные на ураган эмоций, были весь сегодняшний день!

«Это наш третий чемпионат мира, мы были в Бразилии и Германии. И здесь, в России, нам нравится больше всего», — говорит болельщик из Швейцарии.

«Я серб, но живу в Швейцарии. Для меня эта игра — что-то невероятное. Я хочу, чтобы Швейцария проиграла», — говорит болельщик из Сербии.

Сербские болельщики на янтарном побережье — горячая футбольная волна накрыла Калининград!

«Мы прилетели сюда из Самары, отлично проводим время. Русский флаг — бело-сине-красный, а наш — ровно наоборот», — отмечает другой сербский болельщик.

Такой похожий сербский триколор повсюду, даже в окнах гостиниц. Их команда и сама готова поддать жару на поле. Играет жестко. В матче с Коста-Рикой дело чуть не дошло до массовой драки!

«Белые орлы» против команды Швейцарии — на стороне последних статистика. Лишь одно поражение на протяжении 23 игр сборной.

«Люблю своего мужа! Люблю его так сильно!» — признается жена полузащитника Стивена Цубера.

Мира — вот секретный источник вдохновения! Ее муж стал героем предыдущего матча — Цубер забил тогда гол в ворота Бразилии и сравнял счет, 1:1. Горячую поддержку любимому Мира окажет и в этот раз!

«Не хочу его тревожить. Стивену надо быть сосредоточенным, поэтому стараюсь писать и звонить поменьше. А после игры — да, нам удается провести несколько часов. Так им горжусь!» — говорит Мирьяна Цубер.

Есть и такой способ приехать поболеть: на раритетном тракторе в неторопливое путешествие — около 40 километров в час — троица болельщиков пустилась из Швейцарии. Сельскохозяйственный марш-бросок завершился возле «Калининград-Арены».

«Ехали примерно 60 часов. Мы были 11 дней в пути. Техника нас не подвела, хотя и ехали на пределе скорости», — рассказывает болельщик из Швейцарии Йозеф Вюер.

Они так стремились попасть сюда, в Калининграде! Тысячи иностранных болельщиков! Ведь совсем скоро станет известно, кто наберет долгожданные очки и сколько — ведь предстоящая встреча так важна как для соперников, так и для всей группы Е.

Читайте также: