Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2018, 20:00

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™: все свои на этом празднике футбола

Неделя под знаком футбола! Через 40 минут в прямом эфире и на сайте Первого канала игра Польша — Колумбия. Матч «на выживание»! Обе команды пока не заработали ни одного очка. Проигравший теряет шанс на выход из группы.

День 24 июня на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ запомнился градом мячей в ворота Панамы от англичан. 

Помимо самой игры, футбол — еще и большой праздник.

С барабанами, дудками поддерживают свою команду. Каждый день болельщики сменяют друг друга на улицах городов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Они из разных стран, континентов, говорят на разных языках, но всегда можно услышать скандирование на русском: «Россия! Россия!»

Как показал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, изучение языка может сделать знаменитым! Да-да! Этот тот самый бразильский болельщик в смешной шапке, который запомнился своеобразным признанием в любви к хозяйке футбольного первенства!

А вот что вызвало такое восхищение. Этот видеодневник Тамер Савой снимает для бразильского телевидения — он путешествует по городам России и везде находит друзей. Его угощают, катают с ветерком и бесплатно дают переночевать! А проплывая по каналам культурной столицы, выучил фразы поприличнее: «Я люблю вас, русские люди, спасибо!»

За пару дней в социальных сетях у Томера появилось больше 100 тысяч подписчиков, а на улицах все просят сфотографироваться. Бразильский болельщик теперь раздумывает — стоит ли вообще уезжать домой?

«Россия так красива из-за ее людей. И здесь невероятные виды — города, архитектура. Я был в главном соборе Санкт-Петербурга. У меня было такое же чувство, как в египетских пирамидах, это великое наследие человечества», — отмечает болельщик.

Ростовские парни, которые помогли освоить бразильцу первые слова на русском, каждый день веселятся с новыми друзьями из разных стран, так что неудивительно, что за сборную России в матче с Египтом болело столько иностранцев.

«Мы приехали поддерживать Саудовскую Аравию, а после 5:0 мы — за Россию», — признается болельщик из Саудовской Аравии.

Сборная России первой выходит в одну восьмую финала — все потому что они сражаются командой, напишут футбольные эксперты! Каждый раз в обороне и в атаке отдавая все силы! Чего стоит только этот гол! Денис Черышев — один из лучших бомбардиров турнира!

«Просто сказка, мы пока это не осознаем, но через много лет, ближе к старости, когда я буду дедушкой, ко мне подбежит внук, и я ему расскажу, как мы феерили, и мы счастливы, безумно счастливы, что мы проделали такую огромную работу и сделали праздник для всей страны!» — говорит нападающий сборной России Артем Дзюба.

Не только команда — болельщики всей страны чувствовали себя единым целым! Всеобщий праздник, это когда незнакомые люди поздравляют друг друга на улицах, в метро! И даже в небе: пилот самолета объявлял результаты матча!

Когда на рассвете смотрели игру на Дальнем Востоке, в Нижнем Новгороде пускали салюты. В Калининграде, Воронеже, Ростове — везде ликовали и срывали голоса!

«Это был сумасшедший матч, мы болели как могли. У нас просто крышу сносило от этих эмоций», — говорит болельщик из России.

Центр столицы словно одна большая трибуна — сотни тысяч болельщиков. В костюмах и футболках игроков — героев сборной России! А сколько таких фан-зон прямо во дворах!

Например, жители белгородского поселка Новая Нелидовка болели за наших у огромного экрана, установленного в огороде.

Практически неофициальным гимном болельщиков в ту ночь стала песня Сергея Шнурова и группы «Ленинград». Строчкой из припева уличные художники в Питере подписали и портрет главного тренера сборной Станислава Черчесова: «Ты просто космос, Стас!»

Не только смотреть, но и самим забивать голы! На Красной площади отныне большой Парк футбола! Сыграть со звездами футбола, болельщиками из других стран или роботами!

На Никольской улице, которая так полюбилась фанатам, не стихают песни и кричалки на всех языках. Героем фан-зон и социальных сетей стал картонный Хавьер, которым компания болельщиков из Мексики заменила в России своего друга.

«Здесь написано: «Меня не пустила девушка». Он очень сильно расстроился!» — поясняют болельщики. Увидев в интернете сотни фотографий, Хавьер планирует побег: «Я постараюсь сбежать и добраться до вас!»

Удалось — настоящий Хавьер уже в Ростове-на-Дону. Будем надеяться, что девушка его поняла — ведь то, что происходит сейчас в России, невозможно пропустить!

Читайте также: