Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2018, 20:15

Изменения в пенсионном законодательстве России должны стать поэтапными, считают в правительстве

Тема, которая касается без исключения всех россиян — изменения в пенсионном законодательстве. Правительство считает: они должны стать поэтапными и улучшить материальное положение действующих пенсионеров.

К работе над документом на этой неделе подключились депутаты Госдумы. Решено, что перед тем, как состоится первое чтение, свои отзывы и рекомендации должны предоставить регионы.

«Много раз пожалела, что рано ушла я на пенсию», — признается Клавдия Демина.

Клавдии Николаевне Деминой — 69. Дел на дачном участке всегда много, но она, не думая, променяла бы все эти приятные хлопоты на работу в школе.

«С удовольствием бы вернулась в класс, к своему занятию, к своим детям, которые меня любят и которых я очень люблю», — говорит пенсионерка.

Трудиться готовы многие пенсионеры. Татьяна Юрьевна Шулакова в 65 работает вахтером, но хотела бы вернуться в основную профессию — агронома.

«Мне нужно помочь поднимать внучку, поэтому я подрабатываю. Ну, зарплата-то, извините меня, в совокупности даже со своей пенсией не дает той суммы, которую я получала на основной работе», — говорит Татьяна Шулакова.

«Повышать, нельзя оставить» — правительство поставило в этой фразе запятую после многолетних споров. Откладывать увеличение пенсионного возраста невозможно. Для женщин планку выхода на пенсию хотят поднять с 55 до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65.

Нововведения не коснутся работников опасных производств, некоторых категорий инвалидов, женщин с пятью детьми, родителей инвалидов с детства и «чернобыльцев». Почти все страны СНГ свои пенсионные законы уже изменили.

«Такая тенденция во всем мире — пересматривается пенсионный возраст. Конечно, нам необходимо задуматься о повышении уровня жизни уже действующих пенсионеров, чтобы их старость была достойной», — говорит председатель общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин.

Дело в том, что если 50 лет назад в России на каждого пенсионера приходилось четыре работника, то сейчас — всего два. С демографией не поспоришь — на отдых уходит большое послевоенное поколение, а начинает работать малочисленное поколение 90-х.

В результате доля тех, кто трудится, с каждым годом падает, а средняя продолжительность жизни с 2003 года наоборот растет. В прошлом году она достигла 72,5 лет. Активных людей в возрасте 60+ становится все больше.

«По натуре — трудоголик. Поэтому я без работы себя не мыслю», — признается академик РАН, вице-президент Геронтологического общества Юрий Никитин.

Юрию Петровичу Никитину — 90. И он продолжает трудиться в Новосибирском НИИ терапии и профилактической медицины. Работает с аспирантами, готовит диссертации к защите.

«Работа, доставляющая удовольствие человеку, она поддерживает его настроение, его моральный дух, он чувствует, что он полезен, что он еще пока нужен», — продолжает Юрий Никитин.

Повышение возраста — лекарство для пенсионной системы несладкое, но жизненно необходимое. Ведь если вообще ничего не делать, то реальные пенсии могут даже сократиться — отчисления от работников просто перестанут покрывать расходы на пенсионеров.

Конечно, можно поднять и без того высокие страховые выплаты, но тогда зарплату опять начнут платить в конвертах и в Пенсионном фонде появится большая дыра. Другой вариант — резко увеличить число работников за счет мигрантов. Но у этого пути, по которому пошли некоторые западные страны, слишком много негативных последствий.

«Трудовые мигранты — это те люди, которые получают в стране средства и ни копейки здесь не тратят. Это, я бы сказала, путь в никуда. Наша задача — создавать собственный рынок труда», — отмечает председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействия с профсоюзами и поддержки ветеранов Общественной палаты РФ Наталья Починок.

Проект закона, внесенный в Думу, в правительстве считают оптимальным. Логика простая — в результате работающих станет больше и вырастут поступления в Пенсионный фонд. Важно, что все дополнительные доходы пойдут на повышение уровня жизни пенсионеров. Именно они и выиграют от повышения возраста.

Если сейчас пенсии индексируют лишь на уровень инфляции, то уже со следующего года в правительстве обещают добавлять неработающим пенсионерам по тысяче рублей в месяц или по 12 — в год. Такими же темпами обещают повышать и дальше. И уже к 2020 году средняя пенсия должна превысить 16 тысяч. Индексация обгонит инфляцию.

«Прибавка, конечно, хорошая будет, если на тысячу прибавят. Если каждый месяц будут прибавлять, а не раз в год», — говорит пенсионерка Любовь Журавлева.

Первое чтение в Госдуме пройдет через месяц. Но все детали закона — для кого и насколько позже наступит пенсионный возраст — станут известны уже осенью, после второго и третьего чтения. Времени на тщательную проработку инициативы правительства у депутатов и министров более чем достаточно.

Читайте также: