Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 15:12

От матча Испания — Марокко зависит, с кем Россия будет играть в ⅛ финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Один из потенциальных соперников — Испания. "Красная фурия" сразится с Марокко. Увидеть игру едут болельщики со всего мира.

На руках двое детей. В багажнике — подгузники и игрушки. На этой машине они всей семьей приехали из Франции в Россию болеть за сборную Марокко.

«Сначала мы были на матче с участием Марокко в Петербурге, затем в Москве и вот приехали болеть за Марокко в Калининград. Болеть с детьми несложно, это весело!» — рассказывает болельщик.

Калининград и так-то город с европейской осанкой, ну а во время чемпионата на улицах говорят, кажется, на всех языках.

«Наша шотландская семья специально выбрала Калининград, наслышаны о красоте города, его истории. Мы купили билеты на все три игры здесь», — рассказывает шотландский болельщик.

Матч Испания — Марокко — заключительный в группе. Испанцы — короли контроля над мячом, не знающие поражений уже 22 матча подряд, после сегодняшней игры выйдут в плей-офф, но важно, с каким количеством голов. Для сборной Марокко, за спиной которой два проигрыша, матч в Калининграде не судьбоносный, но это не мешает болельщикам сборной наслаждаться чемпионатом и веселиться до хрипоты.

Атмосфера раскрепощенной Африки разливается по прибалтийскому городу, марокканские болельщики приехали поддержать свою команду. И пусть из группы ей уже не выйти, таким преданным фанатам игроки просто обязаны показать красивый футбол.

На фоне марокканцев даже испанские болельщики кажутся сдержанными. Они сидят в местных кафе и любуются украшениями в сувенирных лавках на острове Канта. И просят о совместном фото самого почитаемого волонтера в Калининграде. 86-летняя Людмила Ивановна отлично знает испанский, а еще точно знает: скамейка во дворе и подруги по пенсии — это не для нее. Она не только объясняет, как пройти в фан-зону, где купить сувениры, но и о прошедшем матче поговорить может.

Благодарят калининградцев не только болельщики, но и футболисты. Видео записал защитник нигерийской сборной Леон Балогун, в нем он говорит спасибо физиотерапевту из Калининграда, который буквально за несколько часов поставил его на ноги.

«Спасибо моему другу Ростиславу Знаминскому, он мне очень помог, с его помощью я буду на пике своей формы», — благодарит Леон Балогун.

Спасибо – слово, которое в Калининграде и в других городах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ звучит чаще всего. Звучит оно на русском, окрашиваясь от матча к матчу самыми разными акцентами. И хочется, чтобы этот многонациональный хор голосов не затихал.

Матч Испания — Марокко покажет Первый канал. Трансляция в 20:40. В связи с этим программа «Время» снова выйдет раньше обычного — в 20:00.

Абсолютно все игры первенства смотрите на сайте Первого канала. В специальном разделе о Чемпионате мира по футболу — записи матчей, самые яркие и захватывающие моменты. А чтобы ни одна деталь не ускользнула, можно самостоятельно выбирать камеры и перематывать видео на нужный фрагмент.

Также на сайте Первого канала — турнирная таблица, информация о футболистах, командах и многое другое. Следите за мундиалем и через мобильное приложение. А еще все трансляции в формате сверхвысокой четкости 4К с пространственным звучанием в спутниковых и кабельных сетях.

Читайте также: