25 июня 2018, 20:09

Сборная России потерпела поражение в матче с Уругваем, но вышла в плей-офф

Группового этапа без поражений не получилось – россияне проиграли уругвайцам со счетом 0-3. Самая зубастая команда, так называют сборную Уругвая, сегодня показала кусачий нрав. Впрочем, путевка в плей-офф у сборной России уже в кармане, так что никакой трагедии. Сделать выводы и учиться на ошибках – такой должен быть настрой.

Жара — 30 с лишним, но еще за три часа до игры у стадиона собрались верные болельщики сборной.

«Мы были в «Лужниках», промокли в Питере, простыли в Питере, выпили аспирин в Питере и приехали в Самару — греемся!», – пошутил российский болельщик.

В Самару съехалась вся страна. Здесь красавицы в кокошниках из Ростова, которые никак не могли дойти до стадиона, потому что все хотели с ними сфотографироваться. Из Севастополя в Самару приехали три поколения мужчин семьи Черемисовых.

«Обстановка спортивная, праздничная, интересная. Все — единое целое, болеют!», – поделился впечатлениями один из них.

Гости из Омска на третью игру сборной не приехали и не прилетели — прибежали. Самому старшему из спортсменов осенью исполняется 80 лет.

«22 человека в сопровождении велосипедистов, мы это расстояние в 2000 километров преодолели за шесть дней», – рассказали они.

В восторге от чемпионата и жители Самары – мундиаль преобразил город.

«Драйв обалденный в городе, сами из Самары, чувствуем вообще движуха такая, просто супер, очень рады такому чемпионату, той атмосфере, которая складывается», – отметил местный житель.

Отстроенная к чемпионату «Самара Арена вмещает 40 тысяч человек. Уругвайцев всего пара тысяч — остальные болеют за россиян. Некоторые еще с 1970 года, когда чемпионат мира по футболу проходил в Мексике.

Победы хотели и фанаты с бело-сине-красными знаменами, и с бело-голубыми. Но уругвайский прогноз матч все же оказался точнее.

«Уругвай выиграет и займет первое место в группе, и наш путь до финала будет немного легче», – еще до начала матча были уверены уругвайские болельщики.

Уже на девятой минуте после опасного подката Юрия Газинского судья назначает штрафной с убойной дистанции. Бьет Суарес, его партнеры по команде ловко уворачиваются – 0-1.

К воротам Уругвая прорываются Черышев и Дзюба. Последний едва не забивает головой с углового на 17-й минуте. На 23-й подача от флажка уже у ворот россиян. Они выносят мяч подальше от ворот , но уругваец Лаксальт бьет из глубины — отскочив от ноги Дениса Черышева, мяч меняет траекторию. Акинфеев не успевает – 0:2.

За 10 минут до конца первого тайма защитник Игорь Смольников получает вторую желтую карточку за девять минут. Сборная остается вдесятером.

Трибуны требовал голов, тренер менял игроков — но как ни старались, россияне так и не смогли переломить ход игры. На исходе второго тайма Уругвай забил третий мяч.

И пусть сегодня сборная России не победила — на выход из группы это уже никак не влияет. И Россия, и Уругвай сыграют в 1/8. Они — в Сочи, а россияне — в Москве.