Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2018, 15:07

Владимир Путин дал поручения по актуальным проблемам, поднятым в ходе «Прямой линии с президентом»

26 июня Владимир Путин дал ряд важных поручений по итогам «Прямой линии». Список опубликован на сайте Кремля. Вопросы, без преувеличения, волнующие миллионы россиян. Большая часть перечня касается социальной сферы.

15 поручений. Под личную ответственность министров и губернаторов. Сроки разные, но самый поздний — до конца года. По итогам «Прямой линии» через проблему конкретных людей будут решены вопросы, волнующие многих. 

И первым же пунктом — ипотека для многодетных. Игорь Верховский, папа троих детей, попросил президента дать льготы семьям, где появится четвертый ребенок и больше. Закон оговаривал только рождение третьего, но до 15 июля должен быть поправлен, чтобы под льготные 6% — остальное доплатит государство — многодетные могли купить новый дом или квартиру. А если жилищный кредит уже есть — рефинансировать его под эту новую ставку.

«Это решение, которое изложено в постановлении правительства, — я сейчас разочарую, наверное, министерство финансов, — оно ошибочно, и его нужно поправить. Стоить это будет примерно, если не ошибаюсь, где-то девять миллиардов рублей. Обязательно переговорю на этот счет с председателем правительства, мы это сделаем», — сказал глава государства.

К 1 октября у правительства должны быть предложения по расширению субсидий для внутренних авиарейсов, чтобы больше людей могли позволить себе долететь к родным или в отпуск. Сейчас действуют четыре программы, связывающие Дальний Восток, Калининград, Крым со столицей и ряд межрегиональных рейсов — география будет расширена.

И еще одно поручение по доступности перелетов конкретно Антимонопольной службе: организовать мониторинг цен на авиатопливо и билеты, чтобы не допустить необоснованного роста.

Параллельно контроль за зарплатами бюджетников — медиков, педагогов, ученых. Последним, к слову, работающим над созданием биоразлагаемых полимеров, обещана дополнительная поддержка. А до середины августа премьер должен представить предложения по росту зарплат и отчитаться об «исчерпывающих мерах» по недопущению снижения уже достигнутых уровней. О подобной практике в Якутии Путину рассказали в ходе «Прямой линии».

«Хочу спросить Вас: повышение заработной платы носит только временный характер или должна сохраняться постоянно», — обратился к президенту преподаватель Михаил Ваганов.

«Ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно двигаться только наверх, вперед, в соответствии с ростом доходов населения и ростом доходов в тех или иных отраслях либо регионах. Я, пользуясь вашим вопросом, хочу еще раз на это обратить внимание руководителей российских регионов», — пояснил глава государства.

Исчерпывающие меры должны быть приняты и для завершения строительства проблемных домов. Проблемных — для дольщиков, вложивших деньги, как оказалось, в долгострой. Отчитываться по этому вопросу министры и местные власти будут раз в полгода.

А до сентября должна быть проанализирована ситуация с выдачей жилищных сертификатов тем, чьи дома разрушены стихийными бедствиями. Этот вопрос подняли жители Ставрополья. Их проблему президент получил решить до 15 июля.

В селе Старая Султайка Алтайского края, где живут 400 человек, местная школа не только не будет закрыта, к новому учебному году президент поручил ее отремонтировать, усилить педагогический состав, а из соседних населенных пунктов пустить школьные автобусы.

А в Струнино Владимирской области будет реконструирована и оснащена новейшей техникой старая районная больница, где находится и детская поликлиника.

«На сегодняшний день мы ничего не закрываем в Струнино, мы выделили 68 миллионов, 20 миллионов на ремонт детской поликлиники, 40 на больницу», — сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

«Ну, отделение не работает, сказали, не закрыто оно, но оно не работает, оно закрыто», — возразила женщина.

«Безусловно, это медицинское учреждение должно функционировать как современное и реально оказывать помощь людям. Что там сохранить, в каком объеме, это нужно будет решить на региональном уровне с губернатором, с муниципальными властями при поддержке Министерства здравоохранения», — пояснил Владимир Путин.

Сразу два поручения касаются вопросов гражданства — упрощенная процедура для востребованных специалистов и для иностранцев, владеющих русским языком и желающих жить и работать у нас в стране. Отдельное поручение правительству Ростовской области — помочь в обустройстве тем, кто переехал в регион из-за конфликта на юго-востоке Украины.

Общественным организациям предложено совместно с прокуратурой проанализировать понятия «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности», чтобы не доходить, как сказал Путин на «Прямой линии», до маразма и абсурда.

«Дальневосточный гектар» станет ближе. Президенту жаловались, что не наездишься к выделенным участкам — они за сотни километров. В поручениях транспортная доступность выделена отдельно. А администрации Томской области поручено сократить сроки выделения земли многодетным семьям.

Мусорные полигоны и свалки будут в поле зрения не только местных, но и федеральных чиновников. Пляжи в Лазаревском районе Сочи должны привести в порядок местные власти совместно с РЖД.

И, наконец, переполненные сейчас стадионы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ должны быть на все 100% использованы и после его финала. Для проведения крупных соревнований, и это не только футбол, как тренировочные базы для профессионалов и любителей и для создания инфраструктуры для занятий массовым спортом. Отдельной строкой выделено создание детских футбольных центров — российскому футболу нужно подкрепление!

Читайте также: