Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2018, 20:06

Поступления в бюджет за первые пять месяцев 2018 года увеличились на триллион рублей

На встрече в Ново-Огареве глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин доложил главе государства об увеличении поступлений в бюджет за первые пять месяцев этого года на триллион рублей. Важная деталь — продолжает расти доля доходов, не связанная с нефтегазовой сферой. Есть результаты и в борьбе с теневым сектором экономики.

Это уже стало традицией. Два раза в год глава государства встречается с руководителем Федеральной налоговой службы, чтобы лично выслушать отчет о результатах работы ведомства. И столь же традиционно главный налоговый инспектор страны приносит с собой хорошие новости. Эта встреча не стала исключением.

«Уважаемый Владимир Владимирович, у нас в январе-мае 2018 года держится достаточно неплохая тенденция по поступлению налоговых доходов во все уровни бюджета. В частности, консолидированный бюджет – плюс один триллион рублей по сравнению с пятью месяцами 2017 года», — сообщил Михаил Мишустин.

Один триллион рублей дополнительных доходов звучит тем более внушительно, если учесть, что именно на такую сумму предполагалось увеличить поступления в российский бюджет за весь 2018 год. Получилось же всего за пять месяцев. И это при том, что сами налоги не выросли, остались прежними. А вот порядка стало больше.

«Я бы хотел также сообщить Вам о такой важной цифре, которую мы зафиксировали, – это снижение количества «однодневок». Снижение в пять раз. Если мы в 2016 году фиксировали так называемые «однодневки» на уровне где-то один миллион 649 тысяч компаний в стране, которые действовали, то это примерно 34,2% от общего количества юридических лиц вообще, которые действуют в Российской Федерации», — отметил Михаил Мишустин.

«Более трети?» — поинтересовался президент.

«Да. Это то, что было. Сегодня 309540 – это прямо конкретно по нашему реестру юридических лиц, это примерно 7,3%, что просто дает нам основания видеть, что экономика очищается от тех недобросовестных налогоплательщиков, которые не платят налоги и используют агрессивные схемы», — сказал Михаил Мишустин.

«Это в результате применения вот этих новых методов, о которых Вы сказали?» — поинтересовался Владимир Путин.

«Совершенно верно, это целый комплекс мероприятий совместно с правоохранительными органами, с Центральным банком и с Росфинмониторингом», — ответил глава ФНС.

Прятаться в теневой экономике компаниям, которые работают в России, теперь гораздо сложнее. Уникальная система контроля автоматически собирает все данные о движении товаров и денег в стране. Даже кассовые аппараты в магазинах теперь не только выдают чек покупателю на руки, но и тут же отсылают сведения о каждой покупке в налоговую службу. Чего уж говорить о банковских транзакциях!

«На сегодняшний день операции по обналичиванию финансовых средств становятся просто невыгодными, то есть дешевле заплатить налоги и не иметь проблем ни с государством, ни с совестью, чем заниматься построением достаточно сложных схем, которые не только не дают прибыли, но и приводят также к уголовной ответственности для инициаторов этих схем», — отметил председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

Если способ вывести из тени зарегистрированные компании все же удалось найти, то куда сложнее с так называемыми самозанятыми гражданами. Официально они числятся безработными, но при этом, у них есть свои источники доходов. Таких в России, по данным фискальной службы, около 14 миллионов человек. Они берутся за случайные подработки, оплату за которые кладут в карман и при этом не платят никаких налогов. Но делают они так, по словам руководителя интернет-компании для самозанятых, как правило, не потому, что хотят скрыть доходы. Главная причина – нежелание связываться с бумажными формальностями.

«Мы провели опрос среди пользователей и поняли, что существует готовность у людей к легализации, если ставка налога не будет высокой и не будет бюрократических процедур, с которыми люди обычно сталкиваются при получении тех или иных статусов», — отметил руководитель интернет-компании Алексей Гидирим.

Разработать удобную и понятную систему для самозанятых президент поручил в марте в своем Послании Федеральному собранию. Как доложил главе государства руководитель налоговой службы, она уже почти готова. Это будет мобильное приложение, через которое можно просто отправить уведомление о желании зарегистрироваться и так же платить налоги: максимум 6% от полученного заработка.

«Хотел бы попросить Вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырех регионах. (Это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан), — сказал Михаил Мишустин.

«Давайте проведем такой тест», — согласился Владимир Путин.

Проверять технологию начнут со следующего года. В случае успеха самозанятые смогут уже в ближайшее время рассчитывать, например, на банковские кредиты, в которых им сейчас зачастую отказывают из-за отсутствия необходимых справок, а в будущем получать не минимальную пенсию по старости, а более высокую: ту, что получают работавшие официально.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей