Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 09:02

Выход Аргентины в плей-офф отмечали в Санкт-Петербурге и Буэнос-Айресе

Тысячи болельщиков сборной Аргентины до утра праздновали в Петербурге победу своих кумиров над нигерицами. Матч выдался крайне эмоциональным, ведь практически до конца не было ясно, останется ли одна из сильнейших команд планеты на чемпионате.

На кону была и репутация великого Лионеля Месси. А на трибуне за своих соотечественников так сильно переживал легендарный Диего Марадона, что едва не довел себя до инфаркта. Нечто невероятное творилось и в Буэнос-Айресе.

Этой ночью аргентинцам не до сна – улицы Петербурга наводнили бело-голубые реки, они дружно поют. Фантастическая атмосфера и фантастический матч.

Они празднуют так, будто уже выиграли этот чемпионат – ликование на Невском проспекте и в петербургской подземке, по пути со стадиона. И первый звонок родным – «так скоро домой не ждите».

«Это мой отец. Мы говорим с ним о том, что это была фантастическая игра. Было сложно», – рассказал болельщик.

Это была игра без права на ошибку. Цена путевки в плей-офф – только победа. Аргентинцы плачут от счастья, ликует, словно ребенок, легендарный Марадона. Он бесновался так, что кажется перешел все рамки разумного – показав двумя руками неприличный жест. Кумир миллионов довел себя до такого, что подскочило давление. Со стадиона Диего буквально выносят на руках.

До потери пульса, на износ – все это и о самой игре. Аргентинцы начинают смело и первый момент уже на восьмой минуте. Главного плеймейкера команды Лионеля Месси игроки в зеленых футболках опекают сразу втроем. Но прострельная передача Эвера Бонеги – и Лео точным ударом забивает свой первый на турнире гол.

Спустя 13 минут еще один момент – теперь уже с передачи Месси бьет Гонсало Игуаин. Спасает вратарь, который бесстрашно бросается в ноги нападающему. Ответы соперника приводят лишь к опасным контратакам. И снова у мяча Месси, и снова вратарь кончиками пальцев задевает мяч.

Стадион взрывается овациями. Аргентинцев на трибунах больше тридцати тысяч. Что говорить о тех, кто болеет на родине. В Буэнос-Айресе в фан-зоне под открытым небом каждая красивая комбинация, каждый точный пас вызывает бурю эмоций.

Что долго и эмоционально говорит в перерыве своим товарищам Месси можно только гадать, но очевидно на фоне слухов и версий о разладе в сборной и недоверии тренеру Хорхе Сампаоле, именно он берет на себя роль лидера. Но такого поворота они явно не ожидали. Необязательный фол в своей штрафной – и нигериец Мозес заставляет аргентинцев начинать сначала.

1:1 – счет который полностью устраивает африканцев. Дальше будут 35 минут валидольного футбола. И, пожалуй, самый спорный момент – неназначенный турецким арбитром пенальти за игру рукой Маркусом Рохо. Тот же Рохо вскоре сделает мечту былью – 2:1.

«На кону стояло все, это был трудный матч. Мы не лучшим образом провели предыдущие две встречи. Знали, что это будет тяжелый вечер, но мы прошли дальше», – сказал Месси после матча.

«Месси в каждой игре проявляет свои фантастические качества, он лучше других футболистов намного. Но без поддержки своих товарищей он тоже не справится», – сказал главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли.

Сборная Нигерии теряет шансы на выход из группы. Как и исландцы, которые могли бороться за плей-офф только случае победы над Хорватией. Но лидер группы D вынуждает непокорных викингов все же паковать чемоданы, счет 2-1. Из России команда и болельщики все равно уезжают с багажом хороших впечатлений.

«Этот чемпионат мира стал эпической поездкой. Мы оставили все, абсолютно все сегодня на футбольном поле и уходим с высоко поднятыми головами. Спасибо лучшим болельщикам в мире. Спасибо, Россия, за такой теплый прием», – говорится в сообщении сборной.

С начала турнира уже сыграно 40 матчей. И понятен расклад первых матчей на вылет. Аргентина со второго места в группе выходит на Францию. Уругвай встретится с Португалией. А еще Испания–Россия и Хорватия–Дания. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей