Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 09:06

Власти Великобритании решили выкупить дом Скрипалей

В Великобритании с новой силой заговорили о деле Скрипалей. Как выяснила пресса, власти решили за бешеные деньги выкупить дома бывшего полковника ГРУ и полицейского, который также якобы пострадал из-за химатаки. И это вызвало настоящую волну возмущения у граждан – люди недоумевают, почему на все это должны идти их налоги.

По данным Times в правительстве принято решение выкупить у Сергея Скрипаля его дом, а также все, что было нажито непосильным трудом с тех пор, как британский шпион обосновался в Англии. Покупку оценили в 350 тысяч фунтов стерлингов, около 30 миллионов рублей. При этом по данным газеты недвижимость полицейского, который якобы тоже пострадал от действия «новичка», оценили почти на 100 тысяч фунтов дороже. Они также будут заплачены из бюджета, то есть за счет британских налогоплательщиков.

Так и гласит заголовок местного таблоида Daily Star: «Зараженный дом Сергея Скрипаля будет приобретен за миллион фунтов. И вы заплатите за это».

Английские журналисты просто суммировали стоимость обоих домов, добавив еще и машину Скрипаля, которая тоже, по некоторым данным, будет выкуплена государством. Реакция предсказуема, в комментариях к статье люди высказывают недоумение:

«Очень странно. Как налогоплательщик, я не могу припомнить, чтобы меня спрашивали, готов ли я выложить круглую сумму за недвижимость по явно завышенной цене!», – возмутился один из британцев.

«Должно быть у бывшего русского шпиона очень дорогое имущество. Дом стоит не больше 250 тысяч, а покупают его на наши деньги за 350», – отметил другой.

Действительно, если посмотреть сайты, торгующие недвижимостью в этом районе, то похожие дома оцениваются дешевле. Хотя дом с такой репутацией, вероятно, на рынке продать вообще было бы невозможно. Русским «новичком» в Британии теперь детей пугают.

Но остается вопрос, зачем тогда государство приобретает такую бросовую недвижимость? Англичане гадают: может, хотят сделать музей? Или снести дом и уничтожить улики?

«Первая причина, наверное, в том, что многие стали забывать про дело Скрипалей, и в какой-то степени, это уже сошло на нет. Второе — к нам прибыли болельщики из Великобритании, и те интервью, которые они дают, они совершенно по-другому характеризуют нашу страну. Конечно, руководству Великобритании это не нравится», – объяснил президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

В Twitter развернулась жаркая дискуссия о том, что деньги можно было бы потратить с большей пользой.

«Лучше бы купили дома для жертв пожара в Гренфелл-Тауэр!», – написал в соцсети один из пользователей.

«Зачем? Лучше потратьте эти деньги на систему здравоохранения!», – предложил другой.

«Так, а паб, ресторан и скамейку, где сидели Скрипали, мы тоже теперь должны будем выкупить?», – пошутил третий.

И это не праздные вопросы, ведь на плечи британских налогоплательщиков уже легло более семи с половиной миллионов фунтов стерлингов, потраченных на полицейскую операцию в Солсбери. Дом и паб с рестораном, куда заходили Скрипали, до сих пор закрыты, опечатаны и находятся под круглосуточной охраной полиции. Кроме того, были проведены широкомасштабные процедуры по дезинфекции города. Но и это еще не все.

По некоторым данным, в 2010 году, когда Сергей Скрипаль прибыл в Великобританию, после того, как был помилован в России, английское правительство приобрело для него тот самый дом. Сумма сделки тогда не называлась, но очевидно, что и та покупка тоже была осуществлена на деньги британских налогоплательщиков. Так что учитывая чудесное, как его называют в Британии, выздоровление Скрипаля и его дочери, пока единственной пострадавшей стороной можно признать самих англичан. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей