Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 20:06

Запад хочет превратить ОЗХО в подобие прокуратуры: на конференции в Гааге провели процедурные хитрости

Решение, которое ставит под угрозу всю систему международной безопасности. В Гааге на специальной конференции стран-участниц Конвенции по запрещению химоружия Лондон воспользовался сложной схемой голосования и продавил изменения мандата ОЗХО.

Теперь эксперты комиссии станут не беспристрастными оценщиками событий и фактов, а обвинителями. А методы, которыми пользуются американцы и британцы, зачастую можно назвать почти криминальными.

Вот, например, Джон Болтон, который вел 27 июня переговоры в Москве, некоторое время назад не гнушался прямыми угрозами неугодным Вашингтону людям из Организации по запрещению химоружия, причем не последним людям.

Сегодня в Гааге поддержали не расширение полномочий ОЗХО, а за фактический слом нынешней системы международной безопасности. Во всяком случае так расценивают произошедшее в российской делегации. И уже сравнивают ОЗХО ни много ни мало с «Титаником».

«Получена серьезная пробоина. Как мы понимаем, в дальнейшем судно начинает тонуть, и я полагаю, этот процесс уже начался. И единственное, что можно в ближайшее время сделать, это многим странам одуматься», — сказал глава российской делегации Георгий Каламанов.

Всю историю существования Организации по запрещению химического оружия ее эксперты отвечали лишь на один вопрос: что произошло? Задача — беспристрастная фиксация нарушений. Теперь придется выступать еще и обвинителями.

«Мы рассматриваем эту цель как посягательство на исключительные прерогативы Совбеза ООН, нет ни одного международного органа, кроме Совета Безопасности ООН, чтобы решать вопросы войны и мира, установления санкций, решения вопроса об ответственности», — подчеркнул постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.

То, что произошло, по сути, раскол. Россию поддержали гиганты Китай, Индия, ЮАР, Иран. Британию — союзники по НАТО, в первую очередь США. Впрочем, российская делегация заметила активное голосование маленьких тропических островных государств.

«Злые языки поговаривают, что их западные спонсоры, не буду называть страны, они и так всем понятны, проплатили расходы этим организациям, фактически организовали туристическую поездку в Гаагу для того, чтобы они обеспечили нужный результат», — сообщил Александр Шульгин.

Журналисты сами стали свидетелями, как мучительно в течение более чем трех часов делегации России, Сирии и Ирана пытались выяснить, кто вообще в зале имеет, а кто не имеет право голоса. Как выяснилось, там есть представители стран, не заплативших взносы, и неспособные влиять на решение, но присутствующие фактически для его легитимизации.

«Они присутствуют здесь условно, имеют на это право и они часть кворума, но голосовать они не могут», — сказал генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

А вот комментарий с пресс-конференции российской делегации.

«К сожалению, наши западные партнеры играли явно не по правилам. Оказывали беспрецедентное давление на другие страны. Буквально табунами ходили по министерствам иностранных дел различных государств, прессинговали, давили. Нам даже известны случаи открытого шантажа наших ближайших союзников», — сказал Александр Шульгин.

О том, как порой могут работать американцы с ОЗХО, действительно широко известно. Пример — неожиданное снятие с должности первого председателя Организации Жозе Бустани по предложению США. Произошло это в 2002 году. Бустани не устраивал Вашингтон перед нападением на Ирак. Он сам вспоминает угрозы своей семье со стороны американского представителя, ныне советника Трампа Джона Болтона: «У вас есть 24 часа на то, чтобы покинуть Организацию. Мы знаем, где живут ваши дети, у вас два сына в Нью-Йорке».

И тем не менее решение сегодня принято. Оно не означает, что с завтрашнего дня ОЗХО начинает работать иначе. Лишь в ноябре должен начаться длительный период трансформации. Уже при новом директоре. Нынешний уходит на заслуженный отдых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей