Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 19:59

У стен Кремля прошел уникальный футбольный матч, старт которому дали Владимир Путин и Джанни Инфантино

В России сезон тотального футбола! Даже на Красной площади сейчас вместо брусчатки зеленый газон. У стен Кремля в эти дни рай для фанатов. Там можно встретить и живых легенд спорта, и сразиться с роботом-вратарем.

28 июня  в Парке футбола по мячу били особые гости — Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино. Они дали старт матчу между спортивными грандами и юными игроками из Красноярска.

Парк футбола на Красной площади открылся 21 июня, в прошлый четверг. Всего за неделю — четверть миллиона гостей! Футбол настольный, сразу несколько видов; футбол как таковой — на каждом свободном квадратном метре газона. А в павильоне только сегодня и завтра — оригинал Кубка мира. Президента России Владимира Путина у входа в парк встречает президент FIFA Джанни Инфантино.

Без проволочек — в игру. Сперва бьют мальчишки. Следом Путин и Инфантино, скинув пиджаки, уверено пробивают 11-метровый. Здесь же, у кремлевских стен, 13-я арена мундиаля.

На официальных стадионах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ сегодня последние игры за выход в одну восьмую финала, но и поле на Красной площади не стоит списывать со счетов. Сегодня здесь тоже большой футбол.

На газоне совместная разминка парней из красноярского клуба «Тотем», чемпионов мира среди команд из детских домов, и легенд мирового футбола: немец Маттеус и бразилец Роналдо — сегодня наставники.

«Великолепно проводим время, люди счастливы. Туристы наслаждаются атмосферой праздника, а гостеприимство русских потрясает», — сказал двукратный чемпион мира по футболу из Бразилии Роналдо.

На воротах в команде Роналдо — чемпион мира и двукратный чемпион Европы испанец Касильяс. Против него сегодня еще один легендарный игрок «красной фурии» Карлес Пуйоль. Кого, как не их, спрашивать об исходе игры Россия — Испания в предстоящее воскресенье, 1 июля?

«Очевидно, что матч будет очень сложным, в первую очередь потому что мы играем против хозяев чемпионата. У вас будет поддержка со всей страны», — отмечает чемпион мира по футболу из Испании Икер Касильяс.

«Мы не знаем, кто выиграет, но это точно будет интересная игра. Хозяйка Россия сыграла два классных матча. Конечно же, это может стать для нас «немецкой Южной Кореей», это будет сложный матч, ничего легкого не будет», — говорит чемпион мира по футболу из Испании Карлес Пуйоль.

На поле друг против друга Дмитрий Булыкин и Алексей Смертин. Вспоминают, как еще мальчишками мечтали о чемпионате.

«Мне было 11 лет, я видел в 1986 году, и то по черно-белому телевизору, Марадону и Платини, а сейчас у молодых ребят есть возможность прийти и воочию всех увидеть», — говорит капитан сборной России по футболу в 2004-2005 гг. Алексей Смертин.

Тем временем по свистку в центре поля разыгрывают и бьют по воротам Инфантино и Путин. Президент FIFA утром на Красной площади, вечером его уже ждут на стадионе в Самаре. Мундиаль гремит уже две недели, каждый день по три-четыре игры, не устал ли от футбола?

«Никто не устал, чем больше смотришь футбол — тем больше хочется, все только начинается», — отвечает Джанни Инфантино.

Два тайма всего по 10 минут. Но по числу голов это самый результативный матч всего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™!

К концу второго тайма 6:6. Судья назначает серию пенальти. Мальчишки не сдаются. 11-метровые приходится пробивать грандам. Забивает Пуйоль. Бьют по воротам Роналдо и Маттеус.

На Красной сегодня сбылись детские мечты у целой команды!

«Это большая честь — сыграть на Красной площади с такими звездами футбола», — отметил один из юных игроков.

Большой футбол на этом не заканчивается. Первая игра плей-офф уже в эту субботу, 30 июня. В Казани сразятся Франция и Аргентина. Впереди еще две с половиной недели Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей