Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 20:10

Важный разговор на встрече президента с лучшими выпускниками вузов Минобороны, МЧС и Росгвардии

Опыт операции в Сирии пригодится при подготовке российских военных. Президент России говорил об этом на церемонии в Кремле, где по традиции поздравляли лучших выпускников военных академий и вузов. Верховный главнокомандующий особо отметил: духовная основа армии и флота России — в преемственности великих традиций и верности Родине. А вчерашние выпускники вспоминали свои первые шаги в профессии, которую выбирают по призванию и велению долга.

Любители компьютерных игр назвали бы это «шутером» и, в принципе, были бы недалеко от истины, только для Дмитрия Морякова, как, впрочем, и других курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного училища, это не развлечение. Командир батальона, а лейтенант Моряков будет именно им, должен уметь все: не только командовать. Позади пять лет обучения, и сейчас Дмитрий, уже дважды участник парада на Красной площади, улыбается, вспоминая, как все начиналось.

«Честно говоря, первый прыжок я не помню, потому что адреналин, волнение предпрыжковое. Фактически с закрытыми глазами выходил из самолета. И только на земле понял, что я только что сделал», — вспоминает выпускник Рязанского десантного училища Дмитрий Моряков.

Генерал-майор Касперович тоже выпускник — только Военной академии Генерального штаба. В отличие от лейтенанта Морякова он уже реально командует, и давно. На выпускном экзамене присутствовала съемочная группа Первого канала. Тот случай, когда экзаменуемый ответить на вопрос комиссии и хочет, и может, но нельзя.

«В чем заключается ваше предложение по совершенствованию способов создания группировок ВС РФ за пределами национальной территории?» — спрашивает экзаменатор.

«Ну, там все секретно», — отвечает в присутствии съемочной группы генерал-майор Дмитрий Касперович.

Генерал-майора Касперовича и лейтенанта Морякова, а также еще восьми сотен выпускников вузов Минобороны, МЧС, Росгвардии, закончивших учебное заведение с отличием, 28 июня в Кремле принимал Верховный главнокомандующий. Подобный торжественный прием — это традиция. 

Владимир Путин


Во все времена, на протяжении веков, российский офицерский корпус был надежной опорой Отечества. И всегда наших лучших командиров отличали несгибаемая воля и решимость, блестящая профессиональная школа и уважение к подчиненным, готовность жертвовать собой ради Отечества и боевых товарищей.

В нынешнем году более 12,5 тысяч человек закончили военные вузы, каждый пятый — с отличием. И чем дальше, тем больше становится в России офицеров-женщин.

«Достаточно тяжело, но мы держимся, справляемся. Все-таки, мы считаем, для женщин место в армии есть», — говорит выпускница Военного университета Минобороны РФ Ирина Боровкова.

Российская армия доказала свою боеспособность, подчеркнул президент, особенно действиями в Сирии, и после выполнения поставленных задач группировка сокращается. 

Владимир Путин


Как вы знаете, мы начали вывод наших подразделений еще во время моего приезда на пункт базирования Хмеймим. Этот вывод продолжается и сейчас. Только за последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава. Все они — люди, прошедшие опыт и испытания боевыми действиями. И вам, вашим сослуживцам, вместе с ними предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовки личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных, нестандартных задач в ходе внезапных проверок стратегических и тактических учений.

Шесть лет назад доля современного оружия и техники в Вооруженных силах не превышала 16%. Сейчас, подчеркнул Владимир Путин, она приближается к 60%, а еще через три года должна достигнуть 70%. И важно не только то, что вооружение новое, но и то, что многие системы опережают зарубежные аналоги. Но главная сила российских армии и флота не столько в боевой технике, сколько в людях. А потому, и президент сделал на этом особый акцент, государство продолжит курс на улучшение социального обеспечения военнослужащих. 

Владимир Путин


С 1 января текущего года проведена индексация денежного довольствия, в дальнейшем такая практика, безусловно, будет продолжена. Военнослужащие планово обеспечиваются постоянным жильем. В этом году только по линии Минобороны новоселье отметили более четырех тысяч семей, почти 14,5 тысяч получили ключи от служебного жилья. Улучшается система медицинского обслуживания. Последовательно решается и такая важная для офицерских семей проблема, как обеспечение детей местами в детских садах и яслях. В этом году планируется более чем в четыре раза увеличить количество военных санаториев, бесплатно принимающих детей военнослужащих.

В завершение президент процитировал маршала авиации Александра Покрышкина, что «самый священный и главный долг — это долг перед Родиной», и предложил тост: «За продолжение лучших традиций российского офицерского корпуса, за наши Вооруженные силы, за Россию!»

После торжественного приема многие выпускники, в том числе и Дмитрий Моряков, пошли гулять по Москве. Иностранные футбольные болельщики тут же забывают о красотах Кремля и начинают фотографировать военных в парадной форме. Российский офицерский корпус — это еще и красиво!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей