Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2018, 20:20

Ночью из Сирии возьмет курс на Москву самолет, на борту которого семья Ирины Баракат

Через два года испытаний они наконец увидят друг друга. Бывшей жительнице Одессы, тяжело раненной в Сирии, президент России предоставил гражданство после ее обращения на «Прямую линию». Война в Сирии все изменила в жизни этой и других семей. И перед вылетом из полуразрушенного Алеппо все четверо — отец и трое детей — пошли прощаться с городом, в котором они когда-то были счастливы. И сегодня они летят в Москву военным самолетом, но мечтают когда-нибудь вернуться гражданским.

Присесть перед дальней дорогой. Знакомство с русскими традициями для семьи Баракат — Ахмеда и его детей Амира, Радвана и Анжелики — начинается именно с этой. Маршрут сложный: из Алеппо на военном борту перелет в Хмеймим, потом Москва, и наконец Санкт-Петербург. Два года Ахмед не видел жену, а ребята — маму, которая спасла их от смерти, закрыв собой во время обстрела.

Балкон семьи Баракат. Когда оттуда, с позиций боевиков, прилетел самодельный снаряд из газового баллона, все они были в комнате. Какой силы был взрыв, можно судить по разлету осколков — сейчас следы от них уже замазаны, сделан ремонт. До сих пор здесь небезопасно, линия соприкосновения буквально в полутора километрах и иногда слышны артиллерийские залпы.

«Помню, мы сидели и просто разговаривали, пили кофе. Вдруг свист, а потом взрыв. В соседей попал снаряд вначале. Мы просто посмотрели — услышали звук осколков. А потом просто я теряю сознание, просыпаюсь — вся комната в дыму, все сломано. Вижу: дедушка на полу, мама лежит на диване. Сестра тут вся в камнях, в крови. Хотел ее отнести к соседке — упал, потому что у меня нога сломана», — вспоминает Радван Баракат.

Свекор и свекровь Ирины погибли. Ей самой помогли сирийские врачи, но кисть правой руки и ногу пришлось ампутировать. Дальше нужна была уже более серьезная помощь, которую в охваченном боями Алеппо оказать не могли. Российские военные вывезли женщину из пылающего города и помогли перебраться в Петербург — там ее лечат специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова.

Но Ирина Баракат была гражданкой Украины. Поэтому ей не могли поставить бионические протезы, а еще — что для женщины оказалось чуть ли не большим мучением — нельзя было пригласить в Сирию родных. Казалось, тупик, но друзья посоветовали обратиться к президенту России с просьбой предоставить гражданство. Ирина так и сделала.

25 июня Владимир Путин подписал указ о присвоении Ирине гражданства. Узнав об этом, говорит Ахмед, даже не сразу поверили, и тут же позвонили. Вещи собрали быстро. Ахмеда здесь уже ничего не держит — работы нет, его аптека в Идлибе сгорела.

«Чувство, честно говоря, облегчения, что я знаю, что мои дети будут с мамой. Опять семья соберется вместе. Они уже два года не виделись», — поделился Ахмед Баракат.

В день отлета последняя прогулка по старому городу. Для прощания с Алеппо трудно найти место красивее, чем смотровая площадка Цитадели.

«Дети после того как получилась вся эта история, стали больше бояться. Если бы остались здесь, было бы труднее», — говорит о детях Ахмед Баракат.

Попрощаться с ребятами в их бывшей школе пришли все учителя. Желают, чтобы в России у них все получилось — старший Радаван, например, хочет стать программистом. А еще, чтобы в Сирии скоро наступили такие времена, когда семья Баракат сможет спокойно прилететь в Алеппо погостить — уже не военным, а гражданским самолетом. Из дома семью провожают друзья, родственники и соседи.

Читайте также: