Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 12:00

Ирина Баракат, обратившаяся на «Прямую линию с президентом», увидилась с семьей после двух лет разлуки

Счастливый день в большой семье Ирины Баракат, тяжело раненной при обстреле в Алеппо. Несколько часов назад к ней из Сирии прилетели муж и дети, которых она не видела два года. Воссоединение стало возможным после обращения Ирины на «Прямую линию с президентом». Все вопросы с оформлением документов и перелетом были быстро решены. И вот долгожданная встреча, объятия, и слезы радости.

Семь долгих часов перелета. Вся ночь в пути. Из сирийского Алеппо в Петербург семью Баракат перевезли специальным бортом Министерства обороны. Спустя почти два года Ирина Баракат, наконец, увидит своих детей и мужа.

С трапа самолета она спустилась, светясь от счастья. И словно до конца не веря, что это случилось, семилетняя Анжелика еще долго озиралась вокруг и даже на всякий случай потрогала землю. О том, как сильно скучала по маме, девочка так никому и не рассказала, застеснялась. Но какого ей было последние два года, вся семья и без слов хорошо понимала.

Радван еще до сих пор хромает. В тот день, когда в их дом в Алеппо попал снаряд, он тоже пострадал. Но маме, которая собой прикрыла Радвана и его сестру, досталось сильнее. Тяжелая минно-взрывная травма. Правую кисть и ногу пришлось ампутировать. Ее почти сразу перевезли в военный госпиталь в Россию. С тех пор они жили одними звонками и смс.

О том, что уже прилетели, они ей даже не написали, хотели сделать сюрприз. Ирина сама обо все узнала, и с утра ждала их в больнице. Старалась держаться, лишь украдкой вытирала слезы. А когда, наконец, увидела, просто не смогла ничего сказать. Они прижались к другу другу и еще долго не хотели отпускать.

Сквозь слезы наперебой они рассказывали маме кто насколько вырос и поправился. И даже Анжелика, которая всю дорогу молчала, не могла остановиться. Ей так много хотелось рассказать, спросить.

Они ведь уже не надеялись увидеться скоро, но Ирина обратилась за помощью к президенту России. Во время "Прямой линии" она попросила Владимира Путина о российском гражданстве, чтобы она, уроженка Одессы, могла получить протезы и привезти свою семью из России в Петербург, который теперь, возможно, станет их новым постоянным домом.

Свой первый день вместе они проведут в квартире, которую им помогли найти здесь. Потом Ирина вернется в больницу. Через две недели после тщательного обследования врачи разработают план реабилитации. Ирина начнет долгий и сложный путь к полноценной жизни, только теперь рядом будет ее семья.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей