Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2018, 18:20

Жители Центральной России ждут, когда на смену изнуряющей жаре и духоте придет хоть немного прохлады

Температура под 40 всю неделю держится даже в тех областях, где и 25 - большое летнее счастье. Но все понимают, что просто так свежий воздух не придет — после такой жары впереди, вероятно, грозы, ураганы и ливни со всеми вытекающими последствиями.

Пятигорск. Центральная библиотека имени Горького. Когда на улице плюс 39, а внутри — ни одного кондиционера! В раскаленном от жары помещении невыносимо ни людям, ни книгам, для которых температурная норма — до 22-х тепла. Библиотека на улице — мера вынужденная. Зато аншлаг!

Библиотекари спасают и редкие издания. Некоторые впервые покинули стены хранилища. Ну когда бы еще под открытым небом довелось читать такое! От написанного в XIX веке жаркие споры в веке XXI: курортный сбор был два рубля с человека, тогда на них можно было купить шесть куриц!

Самый жаркий день на этой неделе, 29 июня, в Москве, здесь желтый уровень погодной опасности! Жара — в Ульяновске. У дачников на месяц раньше созрели арбузы: на конец июня они выглядят как в июле. Целый месяц разница!

Экстренные предупреждения — в Адыгее, Северной Осетии, Калмыкии, на Ставрополье. Спасение в фонтане находят и ростовчане. Синоптики здесь прогнозировали 29 июня пятилетний температурный рекорд, плюс 42!, а в Абакане — столетний — 34,5 градуса на термометре, но для Сибири это почти африканская жара! Горячие дни выдались у врачей скорой. Сердечники, гипертоники, дети поступают с тепловыми ударами.

«Солнечный удар ведет к тому, что расширяются сосуды головного мозга, это покраснение лица, головокружения, слабость, тошнота, рвота и расстройство различных жизненно важных функций», — рассказал главный врач ГБУЗ «Абаканская станция скорой медицинской помощи» Виктор Асакалов.

В Москве и Волгограде плавится асфальт. Улицы остужают спецтехникой. Солнце на Ставрополье жжет зерно. Потери в некоторых хозяйствах до 40%. В краевом Минсельхозе экстренные совещания. На поля выставляют дополнительные бочки с водой.

От лютого зноя спасают и животных. В Ставропольском зоопарке волкам, тиграм и медведям сделали душ! Теперь у них режим купания по 12 часов в день и новый режим питания.

Жара в большинстве регионов, подтверждают в Гидрометцентре, аномальная. Впереди перестройка атмосферных процессов. Горячие регионы Южной и Центральной части страны остывать начнут уже на выходных, 30 июня — 1 июля, с пылу с жару окунувшись в дождливую пору.

Читайте также: