Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2018, 15:00

Россия в четвертьфинале мирового первенства: историческую победу над испанцами отмечают до сих пор

Сейчас все только и говорят, что о том самом футбольном матче. Напряженные и, казалось, бесконечные 120 минут игры, серия пенальти. Нервы на пределе. И вот она, путевка в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

То, что наши смогут пройти испанцев — фаворитов, верили, мягко говоря, не все. А они смогли и подарили нам настоящий праздник! В фан-зонах, в кафе, у телевизоров дома — вся страна буквально прильнула к экранам. А потом эмоции выплеснулись на улицы. Что тут началось!

Гигантская волна бесконечной радости с криками до хрипоты, широченными улыбками, прыжками и объятиями накрыла всю Россию.

После матча улицы больших и маленьких городов заполнились людьми: семьи с малышами, пенсионеры, шумные компании. Радость пела, гудела клаксонами сотен машин. Радость выливалась за пределы домов, квартир, баров и ресторанов. Потому что хочется обнять всех, каждого. Даже того соседа, который по утрам все время сверлит. Вот и в Казани обнимались случайные прохожие.

Это наша победа. Мы ждали ее с замиранием сердца. Мы знали, что испанцы — сильная команда, но верили: наши выложатся на полную.

Болельщики со стажем и те, кто заболел футболом во время чемпионата, аккуратно, чтобы не спугнуть, сначала радовались каждому выгодному нашей сборной повороту в матче. Ну а после пенальти Артема Дзюбы на 41-й минуте словно выдохнули — и понеслось.

Серия послематчевых пенальти. В этот момент вся страна — один большой нерв, как струна, натянутая до предела. Сердца колотятся. Кому-то проще закрыть глаза, кому-то сжать зубы и кричать: «Давай! Давай!»

На стадионе что-то невероятное. Перед началом серии послематчевых пенальти начинается дождь. Многие восприняли это как знак — у наших все получится. Этот мокрый многострадальный мяч Акинфеев отбивает так, что на улицах скандируют.

И где только радость от победы не захлестнула россиян! В Петербурге жара от эмоций, хотя на улице холод и шквалистый ветер. В Калининграде болели под дождем, а в Самаре — духота, 35 градусов. Красавица Москва раскраснелась, развернула флаги и загорелась предвкушением новых побед.

Мариинка. Хорошо, что о победе российской сборной объявили в антракте. Актеры, музыканты, танцоры балета — сейчас все больны футболом и этим живут.

Ликовали в метро, в барах и в аэропортах. А пассажиры рейса Сочи — Москва об итогах матча узнали в небе.

Матч Россия — Испания накануне смотрели и тысячи российских военнослужащих. Сдерживать эмоции в этот день не по уставу.

Миссия болельщика — это вам не просто флагами размахивать, считает шаман из Бурятии. А этому мужчине как же хочется оказаться на стадионе! Троицу в соцсетях обсуждают не меньше, чем победу сборной. И иностранцы тоже. Игра игрой, а обед по расписанию. Трое в кокошниках теперь герои интернет-мемов. Настолько суровы некоторые российские болельщики!

И наша сила как раз в том, что мы такие разные: эмоциональные и флегматичные, гуру футбола и немножко чайники — объединяемся и верим в победу в самый нужный и важный момент.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей