Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2018, 20:31

После победы над Испанией болельщики предлагают установить памятник Акинфееву, а в честь Дзюбы переименовать поселок

Бразильцы в четвертьфинале, как и наша сборная, которая готовится ко встрече с Хорватией. 20:40 по московскому времени, суббота, 7 июля. Сочинский стадион «Фишт» в прямом эфире Первого канала. Cайт Первого канала переполнен сегодня народным творчеством после победы над командой Испании.

«Родится сын, назову Акинфеем, а дочка — тогда Игорем», —- болельщики и болельщицы пошли вразнос, по-доброму, конечно.

«Телевизор не разбей!» — сколько жен по всей стране произносили вчера эту фразу, снисходительно прощая мужьям маленькое безумие. Их можно понять: это безумие прекрасно.

Друзья и соседи, мальчишки и гламурные девушки, старушки и респектабельные дяденьки — в этот день все плакали и смеялись от счастья. Даже серьезные организации позволяли себе радостно шутить. Вот Банк России намекает на свою прозорливость: на памятной сторублевке, выпущенной к Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — голограмма: вратарь, отбивающий мяч ногами. Ничего, мол, не напоминает?

Страна словно погрузилась в детство. Рэпер Ти-Килла, известный молодому поколению в частности по песне «Ноги молодцы», поспорил с невестой, что если наши победят, набьет себе татуировку на лице. Пацан сказал — пацан сделал. «Россия. Игорь». Какой Игорь имеется в виду — наверно излишне уточнять.

Деятели искусств вообще живо отреагировали на футбольное безумие. Балерины большого театра смотрели матч на телефоне в пачках, попутно растягиваясь.

Актеры Миронов, Миронова, Верник и Боярская сразу после спектакля схватились за планшет и следили за ногами Акинфеева, забывая глядеть под свои. Максим Галкин и вовсе взлетел, ног под собой не чуя.

В антракте спектакля Мариинки, когда стало известно о победе, раздалась овация, более чем достойная стен знаменитого театра — и дирижер вынес на сцену флаг. И так было везде.

Коллег рьяно поддерживали и наши спортсмены. Мария Шарапова по случаю победы подарила Инстаграму один из своих чарующих звуков. Елена Исинбаева, в отличие от Маши, кричала в кадре. А фигуристка Аделина Сотникова была на стадионе. У нее вчера день рождения — лучший в ее жизни, как она написала в Инстаграме, выложив туда сделанную с трибуны запись гола Артема Дзюбы.

Кстати, о Дзюбе. Без нашего Дзюбинью в эти дни никуда. В Екатеринбурге болельщик Олег Дзюба решил, что родившегося в день игры сына могут звать только Артемом.

А в черноморском поселке Джубга решили в честь Дзюбы назвать черноморский поселок. Скотч, бумага — и Джубга легким движением руки превращается в Дзюбгу. Но самое смелое предложение по именам выдвинул телеведущий Иван Ургант: «Назову сына Акинфей». Кстати, ставший внезапно популярным еще до наших побед флешмоб «усы надежды», который придумали в «Вечернем Урганте», все больше набирает ход. К нему присоединяются и звезды, и простые смертные. Усы Черчесова, казавшиеся поначалу символами безнадеги, оказались победными. И надежды наши все смелее и смелее. Космос, да и только.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей