Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 15:00

Сборная России готовится к матчу за выход в полуфинал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Большой футбол! Особое внимание сейчас — нашей сборной. Как настраиваются, как готовятся к предстоящей игре? Матч за выход в полуфинал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ уже в субботу, 7 июля, и встреча с хорватами едва ли будет из легких. Совсем недавно была победа над Испанией, ликовала вся страна, но нужно двигаться дальше. И настрой у команды боевой!

Перед выходом игроков поле обильно заливают водой — в Сочи ожидаются ливни. А пока первая открытая тренировка после победы. На газоне тренерский штаб и все 23 игрока сборной.

Травмированный в игре против саудовцев Алан Дзагоев тренируется с командой. А вот Юрий Жирков, покинувший поле после первого тайма в матче с испанцами, сегодня на поле без бутс. Диагноз «воспаление сухожилия одной из мышц голени» — полузащитник если и восстановится, то только к финалу, говорит Черчесов. После изнурительного матча в одной восьмой — отдельная тренировочная программа и у Александра Самедова. Остальные вовсю готовятся к одной четвертой.

Акклиматизация в Сочи потребует времени у иностранцев. Наши футболисты говорят: не привыкать — в РФПЛ и в минус, и в экстремальный плюс выходят на поле.

В перерыве журналист спрашивает героя минувшей игры Игоря Акинфеева: что было страшнее — стоять на воротах во время серии пенальти или смотреть, как бьют свои?

«Я думаю, что у ребят не меньше стресс, чем у меня, потому что я с ними разговаривал после игры — все видели огромного Дехе в воротах, два раза с закрытыми глазами Саша Головин и Денис Черышев, я думаю, уверенности добавили именно ударами по центру, потому что если начнешь мудрить и разводить по углам, то можно и ошибиться», — рассказал голкипер.

Акинфеев на память подписывает пророческую купюру — с тем самым, победным сэйвом!

«Сборная сделала праздник в тот вечер, но это уже история. Это уже история, и хочется написать новую историю, мы будем стараться, биться. Ощущение обычное, тренировка и тренировка», — поделился он.

Но то, какой праздник команда подарила стране, игроки, разумеется, видели!

«Когда ехали с игры, видели, как народ ликует, радуется, поэтому для нас это очень приятно, и я надеюсь, что мы для страны сделали чудо, мы доказали, что в нас можно верить, и представляем страну, поэтому сделаем все, чтобы пройти дальше», — сказал Юрий Газинский.

Россияне отмечали до утра, ну а что же главные герои этого праздника?

«Не отмечали, нам пока праздновать нечего, надо готовиться — у нас игра», — рассказал Станислав Черчесов.

Желающих взять интервью у главного тренера сборной России множество не только среди наших журналистов, но и среди иностранцев. Коллеги из Германии спрашивают о плане на следующую игру. Черчесов отвечает на блестящем немецком.

«В общих чертах план разработан, но нужно его конкретизировать, нужно еще поизучать, как они играют, это более или менее видно каждую неделю по конкретным игрокам, будь то «Реал», или «Барселона», или другие клубы, но вот как все вместе — это другая история. И нам нужно это учитывать, как при подготовке игры против Испании, торопиться некуда, надо иметь перед глазами полную картину», — рассказал главный тренер.

В составе нового противника россиян снова звезды европейских чемпионатов. Чего стоит один только их капитан, Лука Модрич, полузащитник «Реала»! Впрочем, то как он бил пенальти датчанам, ни наш капитан, Акинфеев, ни остальные игроки сборной не видели — разбор игры соперника еще впереди, в основе, как и прежде, своя игра.

Итак, матч Россия — Хорватия в субботу, 7 июля. Прямую трансляцию из Сочи будет вести Первый канал. Начало в 20:40.

Читайте также: