Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 18:07

Врио губернатора Ивановской области доложил президенту о развитии региона

Как в Ивановской области решилась проблема с получением льготной ипотеки для многодетных семей, об этом сегодня Владимиру Путину доложил временно исполняющий обязанности губернатора Станислав Воскресенский. Во время "Прямой линии" вопрос задал отец четверых детей, который не смог добиться снижения процентной ставки по кредиту.

Владимир Путин встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским начал с вопроса, который прозвучал во время «Прямой линии». Житель Иваново Дмитрий Верховский рассказал тогда президенту о парадоксе: при рождении третьего ребенка в семье, по решению правительства должна действовать льготная ставка по ипотеке в 6%, а при рождении четвертого, как в случае Верховских, почему-то она не действует. Мало того, ставка, по которой многодетные родители оплачивали кредит, была аж 15%!

«Хочу начать с «Прямой линии». В отношении одной из семей люди задавали вопрос четверо детей, и они не смогли попасть в программу льготного кредитования. Знаю, что Вы этим занимались», — сказал Владимир Путин.

«Для семьи Дмитрия, и не только для него, создали специальную программу, чтобы можно было прокредитоваться. Что это за программа? Вместе с дом.рф теперь может любая семья у нас в регионе прийти в уполномоченный банк, который с дом.рф работает, и при определенных условиях получить ставку гораздо ниже. Например, семья Дмитрия договорилась о перекредитовании под 8,75%. У нас люди живут все-таки небогато и считают каждую копейку, поэтому пока будет приниматься постановление правительства, даже эти недели и месяцы, семья Дмитрия и другие семьи, которые обратятся, будут платить гораздо меньше», — отметил Станислав Воскресенский.

Обозначил исполняющий обязанности губернатора главные, на его взгляд, проблемы регионы: низкие зарплаты (в Ивановской области сейчас это в среднем около 23 тысяч рублей в месяц) и качество здравоохранения. Здравоохранением решили заняться в первую очередь – в 2018 году будут выделены «рекордные деньги» на новое оборудование и ремонт больниц. Деньги на это – порядка 3 миллиардов рублей удалось найти благодаря решению федерального центра по реструктуризации бюджетных кредитов и по замещению бюджетными кредитами коммерческих кредитов. Для развития Ивановской области необходимо решать транспортную проблему. В самом Иваново будет построен новый вокзал. Его проект показали Путину.

«Что важно, сам облик нового вокзала выбрали жители города Иваново. Вот так он будет выглядеть. Пожалуйста. К реконструкции уже приступили. Многие инвесторы, откровенно говоря, нос воротили: что все-таки неудобно добраться, не могут управленцы контролировать свое производство и так далее. Что удалось сделать. С 14 марта запустили несколько поездов, 3 часа 41 минута, это комфортные новые поезда. Можно из Иваново в Москву приехать, из Москвы в Иваново, и, собственно говоря, первые инвесторы в буквальном смысле уже приехали. У нас, например, две крупные федеральные компании – это «Согаз», «Интер РАО», — рассказал Станислав Воскресенский.

Еще один важный для развития ресурс – туризм. В области есть, что посмотреть, есть традиционные «места притяжения».

«Мы вкладываем сейчас деньги в важное для русской истории и культуры место, это город Палех. Палех, напомню, с XVIII века считался столицей русской иконописи. Профессиональное архитектурное бюро «Стрелка» разработало мастер-план этого города. Сейчас мы уже начинаем соответствующие работы. Проект для Палеха делается, что называется, максимально бережно», — сообщил врио губернатора Ивановской области.

«Это не город, это село, это совершенно другой масштаб, другое восприятие, другие человеческие отношения и восприятие места тоже другое, теплое, домашнее. И вот это теплое, домашнее нужно было обязательно сохранить», — отметила куратор проекта Александра Сытникова.

В связи с акцентом на развитие малых городов и поселков, которых так много в Ивановской области, исполняющий обязанности губернатора попросил Президента содействовать в обеспечении, со стороны федерального центра, модернизации автомобильных дорог. Как в сторону столицы, так и в сторону Нижнего Новгорода, что должно способствовать успеху региональных – ивановских и нижегородских «проектов развития».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей