Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 21:30

Горечь поражения от Бельгии японские болельщики заглушили генеральной уборкой по доброй воле

Ростов увидел и еще одну традицию в исполнении японских болельщиков. Они остались верны тому, что уже делали в других городах. А сейчас к ним присоединилась еще и сборная, несмотря на поражение от Бельгии.

Бразильские фанаты запомнятся карнавальным весельем, исландские — кричалками викингов. Но для кого-то настоящим открытием Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™стали обычно спокойные болельщики сборной Японии. Вместе с флагами размахивают на трибунах мешками для мусора. Когда команда вышла в плей-офф, они не отправились праздновать, пока не прибрались в своем секторе на стадионе в Волгограде.

“Сделай чище, чем было до тебя” — в Японии есть такая поговорка.

“Это нам необходимо: намусорил — убери! Всем ведь нравится, когда стадион чистый! Здесь есть уборщики очень хорошие, но для нас уборка — это долг!” — говорит японский болельщик.

И даже горечь поражения от бельгийцев в 1/8, не помешала японцам остаться верными принципам. Их футбольные субботники в соцсетях вызвали столько восхищения, что те даже растерялись от такого внимания.

«Это нормально. Ничего особенного. Мы всегда так делаем в Японии. Чему вы удивляетесь?» — не понимает болельщик из Японии.

Не только на стадионе. Уборка в Японии — целая культура под названием содзи, как не захламлять пространство и разум, это даже входит в школьную программу.

“В японской начальной школе ученики убирают классы после уроков, моют посуду, это японская культура и политика", — поясняет сотрудник административного департамента футбольной ассоциации Японии Мицутоси Ота.

Воспитаны автоматически убирать все вокруг и сами футболисты. Даже выбыв из чемпионата, они оставили в раздевалке идеальный порядок и... «Спасибо»! Мая Есида — защитник сборной Японии и английского клуба “Саутгемптон” — о соблюдении чистоты рассуждает, как о тактике игры.

«Наши шкафчики в раздевалке после игры намного чище, чем у игроков в английской премьер-лиге! Я горжусь, что наших болельщиков так оценили во всем мире, и их примером вдохновились фанаты других стран!”— говорит он.

Вот уже сенегальский болельщик снимает экзотический головной убор, чтобы прибраться под креслом. Несмотря на печаль от проигрыша, когда сборная Колумбии разрушила шанс африканской команды выйти из группы, ее фанаты все равно навели порядок, в том числе за латиноамериканцами.

“Мало того, что мы проиграли, но мы всегда уберем за собой! Это Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, это фейр-плей, это игра, это дружба народов!”— говорят болельщики из Сенегала.

Новый мировой флешмоб — не дожидаясь уборщиков, принимают эстафету чистоты болельщики из Панамы, Саудовской Аравии и Бразилии.

В Сочи шведы, отмечая свой традиционный праздник летнего солнцестояния, потанцевали, поводили хоровод и так же дружно прибрались.

А в Петербурге на Васильевском острове ликующие всю ночь аргентинцы вначале разбросали мусор, а успокоившись, заботливо уложили все в пластиковые пакеты. И даже на Никольской улице в Москве, где не утихают бурные гулянья, фанаты решили помочь сотрудникам городских служб и взялись за веник!

Это словно чемпионат мира среди болельщиков по уборке мусора. Теперь не только футбол, но и стремление к чистоте завоевывает сердца. Японские традиции лишь украсили философию настоящих болельщиков — любишь игру, люби и место, которое дарит праздник!

И здорово, когда кто-то готов показать личный пример, как этот неизвестный герой в традиционной мексиканской маске, растрогавший жителей Ростова-на-Дону. Он шел следом за соотечественниками и молча собирал мусор, который те раскидывали. Словно путь одинокого самурая в борьбе за чистый футбол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей