Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 09:15

Иностранные болельщики не устают признаваться в любви России

Полторы недели остается до конца Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, многие команды уже покинули турнир, уезжают и их болельщики. Их здесь побывало сотни тысяч. Море эмоций, разрушены стереотипы — Россия оказалась яркой и приветливой страной. С собой гости увозят теплые воспоминания о нашем приеме, о таинственной русской душе.

Миллионы матрешек совершенно точно разлетятся по всему миру. Болельщики скупают сувениры, одежду с русской символикой и уже носят ее не снимая.

Европейцы привезут с собой шапки. Они есть всех цветов радуги. И даже несмотря на жару, они продолжают быть популярными. А вот австралийцам больше приглянулись тюбетейки. Ну и конечно, матрешки — их повезут домой японцы, корейцы и китайцы.

А еще к себе на родину все они увезут то, что не поместится ни в один чемодан — свои впечатления. О нас, о нашей стране. Журналисты из Вьетнама так увлеклись нашей историей, что нашли где-то георгиевские ленты.

На этом чемпионате они болеют сразу за две страны: за ту, где играют кумиры, и за Россию. Потому что здесь с ними происходит то, что на родине не произошло бы, возможно, никогда.

Потерянный в метро кошелек, со всеми деньгами, кредитками, документами. Это могло бы стать кошмаром. Но звонок русской девушки перевернул их мир.

«"Возвращайтесь, заберите свой кошелек". Она нашла его. Там было все: деньги, кредитки. И все было на месте. Я спросил ее, могу ли я вас поблагодарить. Но она отказалась. Мы по-настоящему полюбили Россию», — признается болельщик из Индонезии.

Им дарят подарки, угощают русской кухней, показывают дорогу. Причем полицейские тоже говорят на английском.

Россия этим летом разрушает стереотипы и превращается в центр мирового туризма и спорта.

«Я был сильно удивлен. Москва великолепный город, она как Нью-Йорк. А я люблю большие города», — говорит болельщик из Колумбии.

Если бы было можно, они бы забрали частичку России к себе на родину.

«Что бы я взял с собой? Пожалуй, чемпионат мира. А еще красивые соборы, мечети», — говорит болельщик из США.

А кто-то уже нашел свою любовь и новых друзей. Приехав сюда год назад, на Кубок конфедераций, из Германии, Йохун Визнер вернулся сюда снова. За год он выучил русский для того, чтобы признаться в любви и поболтать о футболе.

«Люди очень классные в России. Если у меня есть выбор, что везти в Германию, я буду везти людей», — говорит Йохун Визнер.

Они не могут это объяснить: гостеприимство, дружелюбие, готовность помочь. А можно ли вообще перевести фразу «широкая русская душа»? Это можно только прочувствовать, стоя вот так, в своем национальном костюме, где-то посреди России.

Читайте также: