Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 18:00

В разгар отпусков один из крупнейших туроператов России «Натали Турс» аннулирует проданные туры

4 июля, в разгар сезона отпусков, пришла новость, которая изрядно испортила настроение многим из тех, кто собирался ближайшие дни провести на зарубежных курортах. Речь о клиентах туроператора «Натали Турс».

Руководство компании объявило, что аннулирует все проданные ею туры с 4 июля по 30 сентября этого года. Причина — нехватка денег, чтобы рассчитаться с зарубежными партнерами. Уже отменены десятки чартерных рейсов.

«Натали Турс» — один из крупнейших российских туроператоров. Он работает с 1992 года и продает путевки в несколько десятков стран, в том числе в Турцию, Испанию, Италию и Грецию, то есть самые популярные зарубежные направления для пляжного отдыха. За границей сейчас находятся около четырех тысяч клиентов этой компании.

Оксана ведет прямой репортаж с пляжа. Вместо испанской Коста-Бравы за спиной — остров Кипр. И вроде море, песок, но не такие, о которых мечтала.

«Мы должны были лететь 30 июня туда, ночью, в три часа, и нам отказали. Все брони отменили в связи с тем, что туроператор отменил все чартерные рейсы по направлению Испания, Италия, Турция, Греция. Нам предложили подобрать другой отдых, и мы прилетели на Кипр», — рассказала Оксана Кульчицкая.

Об этом она узнала за каких-то несколько часов до самолета. У многих было и похуже. Люди приезжали в аэропорт, а им говорили: вас нет в списках, оператор аннулировал ваш тур. Такую сюрприз устроила клиентам турфирма «Натали Турс». Ее проблемы на рынке начались с отказа от чартерных программ, цены на которые поднялись из-за подорожания авиатоплива, а вот спрос, наоборот, упал.

«Им дают неудобное время, у них хуже самолеты, чаще всего технические проблемы возникают. Когда возникает техническая проблема с одним самолетом, возникает цепная реакция по другим рейсам. Это стало неприятной составляющей турпакета. И, видимо, эта тенденция начинает выдавливать чартеры», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Те, кто взял туры с чартером, теперь либо отдыхают в других местах, как Оксана, либо ждут компенсации за испорченный отдых. Москвичка Анна вместо Испании проводит отпуск в деревне у бабушки под Волгоградом. Вот такую претензию на возврат средств она написала: «С мая собирались усиленно, практически собрали чемоданы, а вчера маленькая племянница уехала со слезами, долго ей объясняли, что отпуск сорвался».

По предварительным оценкам пострадали полторы тысячи человек. Но выяснилось — эта цифра больше. С сегодняшнего дня Натали турс аннулировала все подтвержденные туры на даты до октября. Об этом объявил глава компании Владимир Воробьев. Выяснилось, у «Натали Турс» около одного миллиона долларов долга перед отелями и другими поставщиками в разных странах. Так что чартеры — это лишь верхушка айсберга.

«На прошлой неделе один из поставщиков на направлении Испания отказался с нами сотрудничать и отменил все брони», — рассказал Владимир Воробьев, глава туроператора «Натали турс».

Фактически это остановка деятельности, но не юридически. Мера временная сказали в компании. Продажи восстановят в течение одной-двух недель. Но даже если турфирма объявит о закрытии, все пострадавшим деньги вернут.

«У нас все компании страхуют свою финансовую ответственность. Суммы серьезные. Каждый оператор должен и начал формировать фонд персональной ответственности. Поэтому мы говорим о том, что турист в этом плане достаточно серьезно застрахован», — сказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Такая система страховки туристов расширяется и работает с 2014 года, когда с рынка ушло около шести сотен туркомпаний. С «Невой» одна из самых громких историй. На отдыхе 7 тысяч туристов, у 17 тысяч путевки на руках, а турфирма объявляет о банкротстве. В прошлом году из-за отмены чартеров «ВИМ-Авиа» пострадали 100 тысяч клиентов, это данные Ростуризма.

В ведомстве говорят: рынок постоянно балансирует и не смотря на то, что буквально одновременно с началом проблем у «Натали турс» закрылись DSBW и Аврора. Это не системный кризис, а локальные проблемы каждого отдельного оператора.

«На рынке системного кризиса нет. В рамках Федерального агентства по туризму создан оперативный штаб и принимаются все необходимые меры для обеспечения отдыха наших граждан, возвращения граждан из-за рубежа на родину», — сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Одни компании неверно оценивают свои возможности. И делают это не первый год.

Другие компании, возможно, переоценили рынок. По данным Союза туриндустрии, в этом году многие туристы выбрали раннее бронирование, выделили меньше дней на отдых и, предпочли сами заказывать и отель, и самолет без помощи туроператоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей