Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 18:12

Развитие важных для Приморья направлений Владимир Путин обсудил на встрече с Андреем Тарасенко

В центре внимания президента России — развитие важных для Приморья направлений. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Тарасенко.

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко стал в октябре прошлого года. Этого времени хватило, чтобы вникнуть в проблемы края, и разработать пути их решения. Помогло и то, что в крае Тарасенко не чужой, родился во Владивостоке, а на пост главы региона ушел с должности гендиректора «Росморпорта», а порты Приморья играют важнейшую роль не только в экономике края но и всей страны.

«Андрей Владимирович, комплексная оценка социально-экономического развития Приморского края в целом держится на удовлетворительной планке. Было небольшое падение где-то в 2013 году, потом постоянный рост. Давайте об этом поговорим: о том, какие проблемы Вы считаете первоочередными. Отдельные отрасли, причем ключевые для края, являются для Вас не чужими, хорошо разбираетесь в этом. Пожалуйста», — начал беседу глава государства.

«Самое главное, конечно — поднять платежеспособность населения, как Вы и говорили, чем мы и занимаемся. Потому что сегодня у меня задача — поднять то производство, которое было утеряно, и не потерять то, что уже сегодня есть. Поэтому самое главное — это портовое хозяйство, которое мы обновляем и развиваем, и двигаемся вперед», — рассказал Андрей Тарасенко.

Через порт Владивостока идет поток грузов из стран Юго-Восточной Азии. Товарооборот растет и одна из главных задач — улучшение логистики и модернизация инфраструктуры. ВРИО главы региона поставил перед своей управленческой командой и амбициозную задачу — укрепиться на рынке сельхозпродукции в странах Тихоокеанского региона.

«Нужно, конечно, с партнерами договариваться по реализации мяса, растениеводства, которые могут в Китай идти, в Южную Корею и так далее. Потому что условия очень хорошие, оригинальные. У меня рис самый лучший в мире, на выставке победил, потому что в нем 63% протеина. Такого риса нигде в мире нет, как у нас выращивается,– такие условия хорошие, тропики, они дают такой интересный, красивый результат», — сказал Андрей Тарасенко.

По словам Тарасенко в крае острая нехватка педагогических и медицинских кадров. Особенно — в сельской местности. Он попросил у президента поддержки для решения этой проблемы.

«Иногда приезжаешь в поселок, там детский садик и так далее. А у меня не хватает 50% врачей, 50% преподавателей. Для своих молодых специалистов я и так уже сделал такой хороший рынок, что они идут все на работу, возвращаются в Приморский край, не уезжают. Но нам не хватит: 75 человек выпускается, а 1500 не хватает. Поэтому я разговариваю сейчас и с правительством, чтобы мне хотя бы во всех университетах и институтах давали квоту для Приморского края в бюджете, чтобы приезжали и учились», — сообщил ВРИО губернатора Приморского края.

Еще одна проблема связана с развитием рыбного промысла. По словам Тарасенко, у местных рыболовецких артелей не хватает средств, чтобы конкурировать с крупными компаниями на аукционах по распределению квот на вылов рыбы. А между тем рыболовецкий промысел является основным для многих приморских поселков. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей