Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 21:01

Одна из крупнейших туристических фирм России «Натали Турс» аннулирует путевки вплоть до октября

4 июля одна из самых больших турфирм России взяла и перенесла своим клиентам лето на осень. «Натали Турс» аннулирует все свои путевки на период до 30 сентября включительно. Компания на рынке более четверти века. Обслуживает самые популярные пляжные направления — Турцию, Грецию, Италию, Испанию. И это на пике отпусков и каникул. Тем сильнее желание разобраться — что делать и кто виноват?

Оксана ведет прямой репортаж с пляжа. Вместо испанской Коста-Бравы за спиной — остров Кипр. И вроде море, песок, но не такие, о которых мечтала.

«Мы должны были лететь 30 июня туда, ночью, в три часа, и нам отказали. Все брони отменили в связи с тем, что туроператор отменил все чартерные рейсы по направлению Испания, Италия, Турция, Греция. Нам предложили подобрать другой отдых, и мы прилетели на Кипр», — рассказала Оксана Кульчицкая.

Об этом она узнала за каких-то несколько часов до полета. Это ей еще повезло. У многих было и похуже. Люди приезжали в аэропорт, а им говорили: вас нет в списках, оператор аннулировал ваш тур. Такой сюрприз устроила клиентам фирма «Натали Турс». Чартерные программы компания начала закрывать еще две недели назад. Невыгодно: цены на них поднялись из-за подорожания авиатоплива, а вот спрос, наоборот, упал.

«Им дают неудобное время, у них хуже самолеты, чаще всего технические проблемы возникают. Когда возникает техническая проблема с одним самолетом, возникает цепная реакция по другим рейсам. Это стало неприятной составляющей турпакета. И, видимо, эта тенденция начинает выдавливать чартеры», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Те, кто взял туры с чартером, теперь либо отдыхают в других местах, как Оксана, либо ждут компенсации за испорченный отдых. Москвичка Анна вместо Испании проводит отпуск в деревне у бабушки под Волгоградом. «С мая собирались усиленно, практически собрали чемоданы, а вчера маленькая племянница уехала со слезами, долго ей объясняли, что отпуск сорвался», — рассказала Анна Борисова.

С сегодняшнего дня «Натали Турс» аннулировала все подтвержденные туры на даты до октября. Об этом объявил глава компании Владимир Воробьев. Оказывается, у «Натали Турс» около миллиона долларов долга перед отелями и другими поставщиками в разных странах. Так что чартеры — это лишь верхушка айсберга.

«Один из поставщиков на ключевом для нас направлении Испания отказался с нами сотрудничать и аннулировал все брони», — рассказал глава туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев.

Сколько людей сейчас вынуждены слезать с чемоданов? Сколько успели уехать? Конкретных цифр Воробьев не назвал. Но вот история одной семьи. Дочь Людмилы вместе с мужем и детьми сейчас в Турции. И от них требуют срочно оплатить пребывание в отеле.

В «Натали Турс» обещают все проблемы уладить. Говорят, обратные билеты есть у всех отдыхающих. Воробьев назвал остановку в работе фактической, но не юридической. Мера временная. Продажи восстановят в течение одной-двух недель. С одной стороны — хорошо, с другой — все, кому должны компенсации, теперь вынуждены ждать, когда дела фирмы наладятся. А если бы «Натали Турс» окончательно объявили о банкротстве, людям бы сразу вернули деньги из фондов по защите туристов.

«У нас все компании страхуют свою финансовую ответственность. Суммы серьезные, там для самых маленьких компаний 10 миллионов, 50 миллионов и все выше, выше и выше. Каждый оператор должен и начал формировать фонд персональной ответственности. Общий объем составляет порядка 650 миллионов рублей. Поэтому мы говорим о том, что турист в этом плане достаточно серьезно застрахован», — рассказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Такая система страховки туристов расширяется и работает с 2014 года, когда с рынка ушло около шести сотен туркомпаний. С «Невой» — одна из самых громких историй. На отдыхе семь тысяч туристов, у 17 тысяч путевки на руках, а турфирма объявляет о банкротстве.

В прошлом году из-за отмены чартеров «ВИМ-Авиа» пострадали 100 тысяч клиентов, это данные Ростуризма. В ведомстве говорят: рынок постоянно балансирует, и несмотря на то, что буквально одновременно с началом проблем у «Натали Турс» закрылись старейшие DSBW и «Аврора», это не системный кризис, а проблемы отдельных операторов. Например, некоторые компании в этом году переоценили число туристов, которые выбирают Европу.

«Мы видим некоторое снижение выездного российского турпотока. Кроме этого, мы фиксируем увеличение внутренних потоков — в Крым, Сочи и другие территории нашей страны», — сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Одни фирмы переоценили рынок, другие — свои возможности. Залезли в долги, а расплачиваются туристы. Деньги турфирма, конечно, возвращает. Не возвращает только отпускное настроение, которое так ждешь и которое так не хочется растерять по дороге к месту отдыха или во время него.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей