Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 21:18

Социально-экономическая ситуация в Приморье в центре внимания президента и врио губернатора Андрея Тарасенко

Развитие экономики Дальнего Востока стало одной из главных тем встречи Владимира Путина с временно исполняющим обязанности Приморского губернатора Андреем Тарасенко. Говорили о модернизации портов, квотах на лов рыбы, сельском хозяйстве. Речь зашла и о такой серьезной проблеме, как нехватка медицинских и педагогических кадров в регионе.

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко стал в октябре прошлого года. Времени хватило, чтобы вникнуть в проблемы края и разработать пути их решения. Помогло и то, что в Приморье Тарасенко не чужой, родился во Владивостоке, а на пост главы региона ушел с должности гендиректора «Росморпорта», где, среди прочего, занимался и развитием приморских портов.

«Комплексная оценка социально-экономического развития Приморского края в целом держится на удовлетворительной планке. Было небольшое падение где-то в 2013 году, потом постоянный рост. Давайте об этом поговорим: о том, какие проблемы Вы считаете первоочередными. Отдельные отрасли, причем ключевые для края, являются для Вас не чужими, хорошо разбираетесь в этом», — начал беседу глава государства.

«Самое главное, конечно, поднять платежеспособность населения, как Вы и говорили, чем мы и занимаемся. Потому что сегодня у меня задача — поднять то производство, которое было утеряно, и не потерять то, что уже сегодня есть», — рассказал Андрей Тарасенко.

Конкретные примеры успешного решения проблем в промышленности уже есть. Этой весной после многолетнего перерыва заработал Лермонтовский горнообогатительный комбинат в поселке Светлогорье. Здесь добывают вольфрамовый концентрат. Предприятие получило субсидию из краевого бюджета 250 миллионов рублей — они пошли на модернизацию оборудования. Сейчас здесь трудятся более 200 человек.

Врио главы региона обозначил и новую амбициозную задачу — укрепиться на рынке сельхозпродукции в странах Тихоокеанского региона.

«Нужно, конечно, с партнерами договариваться по реализации мяса, растениеводства, которые могут в Китай идти, в Южную Корею и так далее. Потому что условия очень хорошие, оригинальные. У меня рис самый лучший в мире, на выставке победил, потому что в нем 63% протеина. Такого риса нигде в мире нет, как у нас выращивается,– такие условия хорошие, тропики, они дают такой интересный, красивый результат», — сказал Андрей Тарасенко.

Андрей Тарасенко рассказал президенту и о главной проблеме приморских рыбаков. У местных рыболовецких артелей не хватает средств, чтобы конкурировать с крупными компаниями на аукционах по распределению квот на вылов рыбы. В результате они теряют промысел. А между тем это основное занятие жителей многих приморских поселков. Еще одна острая проблема — нехватка кадров в медицине и педагогике, особенно в сельской местности. Решить проблему Андрей Тарасенко надеется при поддержке федерального центра.

«Иногда приезжаешь в поселок, там, детский садик и так далее. А у меня не хватает 50% врачей, 50% преподавателей. Для своих молодых специалистов я и так уже сделал такой хороший рынок, что они идут все на работу, возвращаются в Приморский край, не уезжают. Но нам не хватит: 75 человек выпускается, а 1500 не хватает. Поэтому я разговариваю сейчас и с правительством, чтобы мне хотя бы во всех университетах и институтах давали квоту для Приморского края в бюджете, чтобы приезжали и учились», — сообщил врио губернатора Приморского края.

Краевые власти обещают молодым специалистам создать все условия для профессионального роста. Развитие высокотехнологичной медицины в числе приоритетов. После четырехлетнего перерыва во Владивостоке возобновилось строительство онкологического диспансера Открытие уже этой осенью. Сейчас идет наладка оборудования — общей стоимостью более полумиллиарда рублей. Диспансер может принимать до трех тысяч пациентов в год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей