Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 12:14

Эксперты подсчитали, на что чаще всего тратят деньги гости Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Другая сторона футбола и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Доходы, расходы, финансовая выгода. Специалисты подсчитали и выяснили много интересного.

Эти эмоции бесценны. Радость и боль неподкупны. Но любой праздник, как бы скучно не звучало, начинается со сметы и сметой заканчивается. Расходы, доходы: футбол — индустрия. Чем стремительнее голы, тем полнее трибуны. Но если число голов — лотерея, то каждое место на стадионе — расчет. Пустует, значит где-то ошибка.

«Если посмотреть на трансферную стоимость футболиста, то каждые 20-25 лет она увеличивается в 10 раз. Это гораздо быстрее, чем темпы роста мировой экономики в целом. Естественно сейчас возникает спрос на адекватное принятие решения в этой отрасли», — считает заведующий лабораторией исследования спорта ВШЭ Дмитрий Дагаев.

В экономику футбола, есть оказывается такая наука, наверняка войдет феномен Никольской — места в буквальном смысле тесных встреч болельщиков. Резкий рост упоминаний в соцсетях и резкий рост выручки кафе и ресторанов. Вдвое-втрое — московский размер. Но не рекорд по стране. В барах на центральных улицах других городов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ зарабатывали, как сами признают, и в четыре, и в пять раз больше, чем обычно. Работали, правда, до последней капли пива.

«После первого дня мы были не готовы абсолютно, оказывается, к такому. С 8 утра приходилось сразу же обзванивать поставщиков, выпрашивать у них: скорее-скорее довозите», — рассказывает управляющий бара Александр.

«Очень-очень-очень много. Просто они как заваливались толпой, так и не вываливались отсюда прямо до самого утра», — рассказывает администратор караоке-кафе Светлана.

По оценкам экспертов, 200-230 тысяч рублей, в среднем, потратит в России иностранец. Разумеется, с билетами на дорогу и стадион, проживанием, едой и культурной программой.

По данным платежных систем, проще других расстаются с деньгами американцы, китайцы и мексиканцы. Последние берут количеством и веселым нравом. Они уверяют, в Москве все стоит, как в Мехико. Правда, и у американцев, Москва как Лос-Анджелес. Что ж, пусть чувствуют себя как дома.

«Мы здесь три недели и каждый день ходим в рестораны. Очень вкусно. Цены нормальные, такие же, как у нас!» — говорит Ревелино из Мексики.

«Я сам из Лос-Анджелеса, и там цены примерно такие же. Недорого. Обычно я ем бургеры. Но здесь уже попробовал русский суп борщ, и мне понравилось», — делится впечатлениям Дилан из США.

У женщин и мужчин к сувенирам подход разный. Женщины, могут взять что-то одно, но подороже — для самых близких. Мужчины берут побольше и подешевле: ложки, матрешки — сразу на всю родню и знакомых. Никого не обидеть, легко довезти. На этот подход ориентируются и в магазинах официальной символики. На смену рюкзакам и курткам, которыми начали торговать за полгода до игр, пришли футболки (на фирменные, вылетевших команд цену тут же снижают), магнитики и забиваки разных размеров.

По ходу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ аналитики меняют прогнозы относительно доходов России. Предполагали, что болельщиков приедет от силы 700 тысяч человек. Теперь говорят — сопоставимо с Бразилией четыре года назад. Миллион, может, больше — оценки предварительные. А впереди — финал. Не фанаты, серьезные экономисты (что, впрочем, одно другого не исключает) называют по уровню организации Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ лучшими играми за последние 30 лет. А это имидж, который в деньгах так просто не оценишь.

«Здесь эффект, мне кажется, будет очень высокий, если с умом использовать Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ в качестве первого шага по продвижению бренда «сделано в России» на мировые рынки», — считает заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

За счет одних только расходов болельщиков праздник футбола, конечно, не окупится. Но в ближайшие лет пять экономика будет получать деньги от новых аэропортов, дорог, гостиниц, туризма, который без всего этого не мыслим. Опять же стадионы — их тоже нужно грамотно использовать. Но это уже «наследие чемпионата», а пока — праздник продолжается.

Читайте также: