Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 21:06

Скотланд-Ярд: мужчина и женщина в Эймсбери отравились после того, как взяли в руки некий зараженный предмет

Солсбери и Портон-Даун — места известные. Эймсбери — какое-то поле чудес в том самом, сказочном, его смысле. Ну чем двое местных — как о них пишут газеты, он наркоман, она алкоголичка — могли отравиться до состояния мартовских Скрипалей? Почему опять на месте ЧП одни — в костюмах химзащиты, другие — в рубашках с коротким рукавом?

Дом, из которого и госпитализировали двоих пострадавших: 45-летнего Чарли Роули и его подругу, 44-летную Дон Стерджес. Сейчас здесь всего лишь несколько полицейских. У них нет никаких средств защиты, даже перчаток. А оцеплен только вход в квартиру. И это странно, учитывая, что полиция считает, что это было отравление боевым нервно-паралитическим веществом.

Этой улицы на картах еще нет. Район только застраивается. Буквально в двух шагах от места происшествия строят новые дома. Рабочие привезли отделочные материалы. И опять никаких мер предосторожности.

И это далеко не единственная странность в этом деле. Пострадавших госпитализировали в субботу. Тогда еще никто не знал, чем они отравились.

«Видела восемь пожарных машин и три "скорых". Здесь был настоящий хаос. Нам только сказали только то, что это утечка газа, и они эвакуировали людей, которые жили рядом из квартиры. А после сказали, что это связано с наркотиками. Все это очень-очень странно», — отмечает Татьяна Фелпс.

А вот видео госпитализации: один из врачей в костюме химзащиты, но полицейские в обычной форме. Почему?

Возникают и другие очевидные вопросы — например, почему два отравления произошли рядом друг с другом. От Эймсбери до Солсбери, где 4 месяца назад отравили Скрипалей, километров десять. Есть и другие совпадения. Пострадавших госпитализировали из этого микрорайона. Буквально в 150 метрах от него, за полем — военная база. Забор и таблички, написано: «Снимать запрещено».

Когда едешь вдоль забора, видно ангары и взлетную полосу, на которую приземляются истребители. Если же ехать дальше, в сторону Солсбери, то попадешь на сверхсекретную химическую лабораторию Портон-Даун. Именно там установили, что Скрипалей отравили «Новичком». Так британцы называют вещество А-234. А раз его определили, значит, есть и образцы. Могла ли быть утечка?

По одной из версий, пострадавшие отравились в Солсбери. Об этом рассказал знакомый пары, который и вызвал скорую помощь.

«Накануне мы ходили в сады королевы Елизаветы, мы заходили в магазины, выпивали. И в этих садах Чарли и Дон вдруг уединились где-то, чтобы поговорить. Именно там, скорее всего, они и подобрали какой-то отравленный предмет или подверглись воздействию яда, потому что ни у кого другого таких симптомов не возникло, только у них двоих», — рассказал Сэм Хобсон.

Опять-таки удивительно, но сам Сэм Хобсон не пострадал.

Парк в Солсбери, где в субботу гуляли пострадавшие. Оцеплен не весь парк, а лишь его часть. Там никого нет. То есть пока эксперты даже не начали изучать это место.

По словам свидетелей, в субботу Чарли Роули и Дон Стерджес были в церкви в Эймсбери. Обратите внимание на объявление. Это приглашение на барбекю, написано: «Вход бесплатный». Мероприятие проходило как раз в субботу.  Но никто из прихожан в больницу не обратился.

Власти, как могут, успокаивают граждан: опасности нет, но предупреждают.

«Я должна предупредить всех, чтобы вы соблюдали осторожность, не поднимали неизвестные или опасные предметы, например, иглы и шприцы. Без необходимости не надо обращаться к врачам», — предупредила главный врач Англии Салли Дэвис.

Про шприцы врач говорит неслучайно. Газета «Сан» называет Чарли наркоманом, а Дон — алкоголичкой. По данным издания, пара могла найти выброшенный шприц или контейнер, который использовали для перевозки яда. Как пишет «Дейли Мейл», сейчас полиция ищет этот шприц.

Появилось официальное заявление Скотланд-Ярда: пострадавшие заболели после того, как взяли в руки некий зараженный предмет. Какой именно и где это произошло — не уточняется. Тем сильнее волнуются соседи пострадавшего. Они хотели бы уехать, но им некуда идти. Как нам рассказал знакомый Чарли, Джек Мерфи, в этом доме в Эймсбери живут бедные люди. Квартиры им предоставило государство.

«Я знаю их хорошо, они мои хорошие друзья. Я в шоке! Дон отличная женщина, она приходила к нему в гости очень часто, но жила она в хостеле в Солсбери», — рассказывает Джек Мерфи.

Это социальный приют в центре Солсбери. Днем мы еще могли попасть внутрь, но говорить с нами администрация отказалась. Общаться с журналистами согласился один из жильцов. За интервью он попросил один фунт (84 рубля).

«Я хорошо знаю Дон, она прекрасная женщина, мы с ней много общались. Ну да, она пила вино. Но здесь все пьют. В этом приюте она жила потому, что у нее, как и у нас, были проблемы с жильем», — рассказал он.

Вечером к приюту подойти уже было нельзя. Полиция полностью перекрыла улицу. Зону оцепления увеличили и около дома, где жил Чарли Роули в Эймсбери. Перед входом в здание поставили палатки. Все это британские телеканалы показывают в прямом эфире с пометкой в «срочно».

Новость об отравлении активно обсуждают в социальных сетях. В этот раз к официальным заявлением англичане относятся с сомнением:

— «Как удобно, теперь можно назначать "виновных". Убежден, опять будет "потому что мы сказали, что во всем виноват Путин". Какая ошеломительно глупая пропаганда, удивлен, как СМИ купились на это».

— «От Портон-Даун до Солсбери - 7 миль. От Портон-Даун до Эймсбери - 6 миль. А ваша глупая пропаганда призывает верить во вмешательство России».

Сколько времени уйдет на расследование отравления, сказать невозможно. Ведь полиция все еще ищет тех, кто отравил Скрипалей.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей