Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2018, 21:30

В Таиланде операция по спасению застрявших в пещере школьников вновь зашла в тупик

В Таиланде, в пещере, где две недели ждут спасения 12 школьников, трагедия — погиб профессиональный водолаз, один из участников операции, которая теперь заметно осложнилась. Надо заново просчитывать риски, а времени все меньше.

В пещере Тхам Луанг, где сейчас заблокированы дети, возникла новая угроза для их жизни: там заканчивается кислород, его уровень упал до ничтожно малых 15%, это почти как на Эвересте — на высоте восьми тысяч метров. В таких условиях даже взрослые люди начинают чувствовать головокружение и тошноту, а тут — дети.

Это произошло оттого, что все подходы к пещере сейчас перекрыты водой, нет доступа воздуха, а внутри пещеры, помимо 12 мальчишек и их тренера, сейчас постоянно дежурят спасатели, которые готовят ребят к эвакуации.

В связи с этим разрабатывается план, как доставить кислород в пещеру: для этого предполагают протянуть длинную пластиковую трубу, по которой воздух снаружи будет закачиваться в тоннель.

Помимо этого не прекращаются работы и по подготовке эвакуации: через каждые 25 метров спасатели расставляют кислородные баллоны вдоль всего маршрута, а это примерно четыре километра.

В середине этого пути третья камера пещеры, полностью затопленная водой. И сегодня здесь произошла трагедия: отставной военный водолаз, 38-летний Саман Гунан, после доставки баллонов с кислородом в дальние камеры возвращался обратно вместе с напарником. В какой-то момент у него у самого стал заканчиваться кислород в баллоне, он потерял сознание, напарник не смог ему помочь и лишь вытащил тело коллеги, но откачать его уже не удалось. И это еще раз подчеркивает сложность задачи.

В Таиланде сейчас сезон дождей, вода в пещеру прибывает. Ширина некоторых затопленных проемов всего 70 сантиметров, а это значит, что дайверу во время эвакуации придется снять баллон и проталкивать его перед собой, а за собой аквалангист должен тащить ребенка.

Ну и как-то, видимо, чтобы подбодрить ребят, президент FIFA прислал им официальное приглашение на финальный матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, который пройдет в Москве. Будем надеяться, что до этого момента они смогут выбраться наружу.

Читайте также: